Стрелял в воздух, а попал в официантку

В одном из ночных клубов Благовещенска в центре города произошел инцидент с участием помощника депутата амурского Заксобрания. Вопрос о возбуждении уголовного дела решается в суде.

Откуда такой умный?

Во время драки в ночном клубе помощник депутата Законодательного собрания области Александра Сурикова достал травматический пистолет и выстрелил — пуля попала в официантку. Такая информация появилась на днях на интернет-форумах и не осталась незамеченной нашими журналистами. Нам удалось пообщаться с участником этих событий — помощником депутата Романом Торбиком.
С его слов, инцидент произошел около пяти утра. Охранники ночного клуба, где помощник отдыхал с женой и друзьями – еще одной семейной парой, — запретили ему выходить из зала с бутылкой минеральной воды. Дескать, правила у них в клубе такие, что ничего с собой выносить нельзя. При этом они схватили Романа Торбика за руку и в грубой форме требовали оставить бутылку. Он отказался, объяснив, что не собирается оставлять то, что купил, а на вопрос: «Откуда ты такой умный взялся?» достал удостоверение помощника депутата, сказав, что законы знает. Конфликт был урегулирован словесно.
— Однако на выходе кто-то ударил моего друга, и началась «заваруха» – его избиение, — рассказал Роман Торбик. — Наши жены тоже «попали». Одной дали так, что до сих пор дома сидит — половина лица синяя. Я, вроде, разогнал всех в разные стороны, но тут дали и мне. Кто – я не видел, достал пистолет травматический и стрельнул вверх.
Роман Торбик уверен, что стрелял он точно вверх. Каким образом пуля могла попасть в официантку и попала ли вообще, он не знает. Возможно, был рикошет. «Я точно стрелял вверх, — отметил помощник депутата, — и если бы хотел попасть, не промахнулся бы – расстояние было 1,5-2 метра. «Промазать» было невозможно».
Роман Торбик не понимает, почему сейчас все так активно пытаются его облить грязью: «Я — человек миролюбивый и всегда пытался решать все словами, — отметил он, — к тому, что они хотят меня разбойником выставить: я два года разрешение на оружие имею и первый раз его применил».

Суд разберется

Вся компания Романа Торбика и он сам подали заявления в милицию – всего четыре. Как объяснил начальник ОМ-2 Дмитрий ПАНЧЕНКО, заявления в милицию поступили, но на данный момент оснований для возбуждения уголовного дела нет. Необходимо провести проверки, экспертизы. Пока же все выглядит так, что была обоюдная потасовка, и мужчина, не имея оснований для использования оружия, произвел выстрел. Пострадала одна из официанток ночного клуба. Материалы переданы в мировой суд, который и решит, возбуждать уголовное дело или нет.
Депутат Заксобрания Александр Суриков сказал нам, что сам пытается объективно разобраться в случившемся. Помощник работает с ним второй год, зарекомендовал себя с лучшей стороны: дисциплинированный, исполнительный, не пьет, хороший семьянин. Узнав о произошедшем в ночном клубе, депутат был удивлен. «Мне это все не безразлично, конечно, — отметил Александр Суриков, — всякое в жизни бывает. Постараюсь объективно оценить ситуацию. И по результатам приму решение: если не прав помощник — не будет больше работать, если прав – поддержу его».
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости