Битва чемпионов

Российский союз боевых искусств утвердил состав традиционной международной матчевой встречи по боевым искусствам между сборными России и мира, которая пройдет 5 декабря в Малом дворце спорта «Лужники» под вывеской «Битвы чемпионов IV». Возможность биться за честь школы «Киокушинкай Каратэ» в этом году предоставлена Нестеренко Роману – нашему земляку, спортсмену общественной организации «Шин-Кеокушин каратэ».

Один из лучших российских бойцов тяжелого веса, мастер спорта международного класса, чемпион России, Европы, чемпион кубка мира 2007 г., обладатель черного пояса, 2 дан по каратэ – Роман Нестеренко сейчас готовится к одному из самых важных боёв в своей жизни. На карту поставлен не только личный авторитет и мастерство, но и честь российской школы каратэ. Сейчас у Романа есть шанс завершить спортивный год на мажорной ноте и удержать славу прошлых лет в руках российской команды. Соперник у него серьезный — боец из Казахстана Алексей Ливанов. С ним Роман дрался на чемпионате мира в 2007 г. И тогда наш спортсмен стал чемпионом, а Алексей Ливанов потерпел поражение. Накануне отъезда в Москву спортсмен ответил на наши вопросы:
— Вы следите за карьерой соперника? Изучаете его слабые и сильные стороны перед очередным боем?
— Специальную работу по изучению его техники и выявлению слабых мест не провожу. Мы часто встречаемся на соревнованиях, я его знаю по турнирам. Он парень сильный и соперник достойный. Два года назад я выиграл. Он, наверное, будет пробовать отыгрываться в это раз.
— Если вы так хорошо знакомы с Алексеем Ливановым, может, и сценарий боя уже известен?
— Это тяжело спрогнозировать. Многое определяется во время самого боя: слабые места соперника, что он делает, как ведёт себя, как реагирует на удары. И только там, на татами, можно выстроить тактику. Мне сейчас нужно только совершенствовать свою технику и отрабатывать удары.
— Как проходит подготовка к Битве Чемпионов?
— Как и ко всем другим чемпионатам: 2 раза в день по 2 часа тренируюсь. Питание обычное, стараюсь больше кушать. Вес сейчас значения не имеет. Тем более, у меня с соперником вес примерно одинаковый. Я думаю, он весит также 87-88 килограммов, как и я.
— Какое значение для вас имеет участие в Битве. Ведь никаких титулов по итогам соревнований не присуждают, кубков не вручают, даны здесь тоже не заработаешь?
— А для меня не важно, сколько на поясе полосок. Черный пояс отражает мастерскую степень, а сколько на нём лычек, это уже иерархия, это в бою не даёт никаких привилегий. Каждый из участников битвы является чемпионом в своем виде единоборств. Каждый из них будет защищать честь своей школы, своего стиля боевых искусств. В поединках примут участие первые номера сборных России, которым будут противостоять лучшие представители каждого вида единоборств из 14 стран мира. Всего в матчевой встрече выйдут друг против друга 19 чемпионов мира и Европы разных лет. В этот список попал и я. Решение принимали все федерации Киокушинкай каратэ, которые есть в России. Прошло голосование, и они сошлись во мнении, что представлять Россию должен я. Оказали мне такое доверие. Это очень приятно и почётно, и дело совершенно не в кубках!
— В прошлые годы Россия одерживала победу. Вам не страшно — такая ответственность?
— Нет, не особо уже страшно. Да, волнение есть, но это и хорошо. Если что, в сборной такие люди… за меня отомстят… И в этом году, и в следующем!
— Как проведёте последний час перед боем?
— Буду разминаться, разогреваться, настраиваться на бой морально. Не буду есть и пить. Помолюсь. Я всегда перед боем молюсь, по-своему прошу у Бога того, что в этот момент на душе. Конечно же, послушаю тренера. Он всегда морально поддерживает. Пытается настроить словами. На каждый бой по-своему. Всегда говорит: «Терпеть надо». Вот и в этот раз, наверное, про технику напомнит и опять скажет: «Терпеть надо». Я буду терпеть и до победного биться за честь России и русской школы каратэ!
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости