Главный Дед Мороз страны: чудеса творятся сердцем

Главный российский Дед Мороз нашей страны впервые посетил Благовещенск, приехав из Великого Устюга. Встреча с амурчанами прошла 10 и 11 декабря. Сжать руку в кулачок и загадать желание смог каждый, кто не разучился верить в чудеса. Двухдневный визит гостя ещё надолго останется в памяти не только малышей, но и взрослых.

Город «пропитан» предновогодней суетой, суматохой. Все покупают новогодние костюмы, готовят подарки и, конечно, пишут письма Деду Морозу. Впервые главный Дед Мороз прибыл лично, причем со специальной миссией — проверить Благовещенск на готовность к празднованию Нового года. Без оленей, эльфов и Снегурочки он прибыл на Амурскую землю, но с волшебным посохом и в карете, запряженной вороным конем. Сильный холодный ветер, минусовая температура заставляли чувствовать новогоднего Дедушку в Благовещенске как у себя дома.
– Меня поражает красота вашего города, широта улиц и убранство, – выступил перед амурчанами почетный гость. – А самое главное, мне понравились добрые глаза детей. Они с таким трепетом ждали меня и загадывали свои заветные желания! Я их обязательно исполню!
Сказочного Деда встречали громкими аплодисментами, криками и неподдельной радостью.
Дед Мороз!... Дед Мороз!... Дед Мороз!...
Маленькие амурчата, которые пришли увидеть Мороза в ОКЦ, хотели лично поговорить с ним, сфотографироваться, рассказать свои желания, задать вопросы или просто дотронуться до него. Но до того, как перед маленькими зрителями появился долгожданный гость, заместитель мэра города Валентина КАЛИТА раскрыла небольшой секрет: «Когда главный Дедушка выйдет на сцену, зажмите кулачок, закройте глаза и загадайте самое заветное желание. И если оно не сбудется 1 января, то в течение следующего года обязательно исполнится. Всё будет так, как вы пожелаете». И когда Мороз появился перед амурчанами, каждый, сжав руку в кулачок, мысленно просил Дедушку исполнить своё заветное желание. Тем более что перед ними было два Деда Мороза: амурский и из Великого Устюга.
«У меня всё натуральное, я не в магазине купленный, — начал раскрывать секреты главный Дед Мороз страны, — а возраст не скажу, потому что не помню». Юных амурчан интересовали такие вопросы: «Где олени?», «Где Снегурочка, и сколько их у Дедушки?» или «А кто у дедушки бабушка?». Мороз честно отвечал без промедлений. Например, повозка с оленями припаркована на той крыше, где всегда снег. А насчет бабушки сказал философски: «Когда живешь больше двух с половиной тысяч лет, семьи быть не может».
— Ни одна бабушка не выдержит! — добавил амурский Дед Мороз.
В течение двух дней новогодний Дедушка побывал на предприятиях города, в социальных учреждениях, открыл каток, посетил детей-инвалидов, сирот и одаренных малышей города, подписал соглашение с амурским Дедом Морозом об открытии зимнего сезона и готовности к новогодним праздникам, сыграл в сказочном спектакле... и, пожалуй, развеял все сомнения амурчан в том, что он ненастоящий.
Впереди у Мороза Самара, Тольятти, Будапешт, Набережные Челны, Рига, Юрмала, Архангельск, Киров, Кострома, Москва, Королёв, Паприха (детская исправительная колония), Санкт-Петербург. График напряженный, так что он долго не задержался в Приамурье.
…Визит Деда Мороза амурчане будут помнить ещё долго. Главное, о чем постоянно повторял сказочный гость, — это то, что чудеса творятся, в первую очередь, сердцем. И если очень захотеть, то они обязательно исполняются.
 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости