«Беличий» скачок: «Амур-2010» одержал победу над ФК «Биробиджан»

Благовещенский «Амур-2010», благодаря домашней победе над ФК «Биробиджан», в рамках первенства Дальнего Востока среди любительских клубов сумел «прыгнуть» в турнирной таблице с предпоследнего на четвертое место с неплохими шансами на третье.

Игра закончилась со счетом 3:2, что может создать ощущение упорной борьбы. Однако «Амур-2010» сохранял весь матч ощутимое преимущество. Уже с первых минут благовещенцы прочно обосновались на чужой половине поля, проверяя на прочность оборону гостей. Она не выдержала на 15 минуте, когда один из защитников сыграл в штрафной площади рукой. Судья справедливо назначил пенальти, который реализовал Гор Минасян. Уже через минуту «Амуру-2010» удалась еще одна результативная атака, в конце которой Владимир Семенов оказался вблизи ворот и эффектным ударом левой ноги отправил мяч в дальнюю «девятку».
В первом тайме внимание болельщиков, помимо футбола, привлекло еще одно событие. На беговую дорожку позади ворот биробиджанцев выскочил бельчонок, и несколько минут зрители с замиранием сердца наблюдали — выбежит зверек на поле или нет.
«Амур-2010» тем временем продолжал «диктовать условия», а гости за всю первую половину игры отметились лишь одним ударом головой — мяч попал прямо в руки вратарю «Амура-2010» Руслану Гацу. Зато уже через две минуты после перерыва отыграли один мяч: Дмитрию Зайцеву удался обводящий дальний удар, против которого голкипер нашей команды оказался бессилен.
Благовещенцы снова взяли инициативу в свои руки — на 63 минуте за фол против Олега Сибалова был назначен еще один пенальти. Гор Минасян вновь точен — 3:1. После этого дело «запахло» разгромом, тем более, что моменты для взятия ворот еще были. К примеру, вышедший на замену Павел Федорченко не попал с пяти метров по практически пустым воротам. За это гости снова «наказали» амурчан — разрыв в счете сократил Евгений Меркушев, установив вполне приличный для гостей исход матча.
После этой победы «Амур-2010» набрал шесть очков, несмотря на то, что по ходу сезона команда трижды уходила с поля победителем: после игр с «Благовещенском», соперниками из «Луча» и теперь — с «Биробиджаном». За победу, как известно, дается три очка. Этот парадокс объясняется просто: земляки-«горожане» снялись с чемпионата, и все матчи с их участием были аннулированы. Так что игра с гостями из ЕАО завершилась «второй» победой для нашей команды в сезоне. Турнирную таблицу возглавляет лучегорский «ЛуТЭК», а следом за ним идут хабаровские «Экспресс» и «СКА-Энергия-2». Благовещенцы еще могут догнать «армейцев» — «Амур-2010» отстает от них на три очка, имея игру в запасе.