Космодром «Восточный»: строительство еще не началось, а цены на землю и жилье уже повысились

Космодром «Восточный», строительство которого еще толком не началось, уже «вносит» свои коррективы в жизнь амурчан. На фоне шумихи вокруг этого объекта наблюдается повышение спроса на землю и жилье в тех местах Приамурья, где еще несколько лет назад его было бы трудно предсказать. Кроме того, начали появляться мнимые работодатели и обманутые ими люди, отдающие деньги в погоне за «космической мечтой» — трудоустроиться.

Как в «Левиафане»

Некоторые места Свободненского района стали нынче очень популярны с точки зрения покупки жилья. Повышенный спрос ведет к росту цен на недвижимость. Причем самого районного центра это не касается.
По оценкам специалистов, если жилье и дорожает в Свободном, то незначительно. И лишь потому, что нынешние цены ниже прошлогодних. «Основная инфраструктура, связанная с космодромом, будет располагаться в районе его строительства. И строители будут жить там, а не в городе Свободном, — пояснил нашему корреспонденту руководитель одного из свободненских агентств недвижимости Александр Зайцев. — А вот в Углегорске наблюдается несколько иная картина».
В этом закрытом поселке цены на жилье выросли примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Если раньше двухкомнатная квартира стоила около 600 тысяч рублей, то теперь 800-900 тысяч. А за трехкомнатную уже просят больше миллиона. Жильем в этом поселке интересуются жители из других населенных пунктов области, в частности, Свободного. Но активную деятельность по купле-продаже квартир «сдерживает» закрытый статус Углегорска. Приобрести жилье может только тот, кто прописан в поселке, а также организация, ведущая там хозяйственную деятельность. А так углегорцы просто продают квартиры друг другу.
— Рост цен наблюдается потому, что люди рассчитывают, что будет строительство космодрома, и в итоге квартиры можно будет выгодно продать, — рассуждает Александр Зайцев. — Но все относительно: я думаю, что, скорее всего, жилье для своего персонала будет приобретаться организациями, которые там будут работать, и цена будет, скорее всего, усредненная.
Объектом пристального внимания участников рынка недвижимости неожиданно стала ничем не примечательная станция Ледяная Свободненского района. Сыграло роль ее географическое расположение: она находится в 5 километрах от Углегорска. За год там цены на жилье с земельными участками, находящимися в собственности, выросли примерно на 30%. Этот рост, опять же, продиктован спросом. В роли покупателей активно выступают и свободненцы, и углегорцы. То, что происходит на рынке недвижимости в Углегорске и на станции Ледяной, Александр Зайцев охарактеризовал так: «Не могу сказать, что там ажиотаж, но определенная тенденция к увеличению цен наблюдается однозначно».
...Все это напоминает забавный эпизод из романа Бориса Акунина «Левиафан». Там описано, как в 19 веке в одном швейцарском городке, находящемся вдалеке от цивилизации, поселилась некая дама. Одновременно среди жителей разнесся слух, что через их город будет проложена железнодорожная ветка, причем именно через земельный участок, принадлежащий этой даме. К ней выстроилась целая очередь желающих приобрести ее землю. В итоге спрос оказался так велик, что участок раздробили на много мелких частей, каждая из которых ушла за огромную сумму. Дама уехала, а жители городка стали ждать строительства ветки, предвкушая выгодную сделку по продаже своих маленьких участков строителям железной дороги. Не дождались. Дама, как нетрудно догадаться, оказалась талантливой аферисткой. И никакой железной дороги там и не планировалось строить.
Эта история вспомнилась чисто ассоциативно. Будем надеяться, что наличием повышенного спроса на землю ее сходство с происходящим в Углегорске и Ледяной и ограничится.

В погоне за мечтой

Появились в Приамурье и мошенники, «зарабатывающие» на ажиотаже вокруг космодрома. В разговоре с нашим корреспондентом заместитель главы города Свободного Александр Попович сообщил: «На фоне шумихи вокруг космодрома появляются аферисты, которые говорят: «Там уже нанимают людей, там у меня знакомства, давайте деньги, я пойду договорюсь, и вы уже начнете строить космодром». Люди деньги отдают, а мнимые работодатели исчезают. В Свободном масса таких обманутых, и в Благовещенске уже есть. Как только мы начинаем мечтать, так сразу появляются аферисты, готовые обмануть тех, кто и так без штанов».
Разыскать объявления о подобных вакансиях в базе амурского Управления занятости населения нам не удалось. И неудивительно. «По форме, которая утверждена при подачи заявки, указывается наименование предприятия, имеющаяся у работодателя вакансия и другие данные, — пояснила нам начальник Управления занятости населения Амурской области Елена ДУЛЕНОВА. — Но определить то, что работа связана, например, с космодромом или с другим конкретным объектом, нельзя».
В свободненской милиции, а также в управлениях социальной защиты населения в Свободном и Благовещенске об историях с мошенничеством по трудоустройству пока не слышали. Видимо, обманутые пока не спешат писать заявления. Но желающих работать на космодроме «Восточный», которые размещают свои анкеты в Интернете, тем не менее, достаточно. И не только в Амурской области, но и за пределами России. К примеру, наш соотечественник из Литвы, с которым мы связались, увидев объявление о том, что он хочет трудоустроиться на амурский космодром, очень расстроился, узнав от нашего корреспондента, что специалисты его профиля — изолировщики-жестянщики — в ближайшее время на космодроме не будут задействованы. А житель Удмуртии, который также хочет получить работу на космодроме, заверил нашего корреспондента: «Если бы ко мне обратились мошенники, то я бы сразу это понял. Такие «разводы» я «чую» сразу».
Так или иначе, желающим поработать на космодроме следует быть внимательнее. Не стоит верить каждому «дяденьке», который за определенную плату обещает исполнить «космическую мечту» — трудоустроить.

Фото: samspace.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости