Депутат амурского Законодательного собрания Николай Швец в новогоднюю ночь «устранял» порывы линий электропередач в Московской области

Депутат амурского Законодательного собрания Николай Швец в новогоднюю ночь «устранял» порывы линий электропередач в Московской области. Такое указание ему дал председатель Правительства Владимир Путин. За работу парламентарий получил похвалу и благодарность.

31 декабря 2010 года председатель российского Правительства Владимир Путин провел рабочую встречу по вопросам восстановления энергоснабжения населенных пунктов Подмосковья. Буквально за несколько дней до новогодних праздников на российскую столицу и Московскую область обрушились аномальные погодные условия — так называемый «ледяной дождь». Осадки привели к многочисленным порывам электросетей и массовым отключениям потребителей в Московской области. Без света оказались 789 населенных пунктов и 400 тысяч человек К 31 декабря неподключенными оставались 35 населенных пунктов с численностью населения около 4000 человек. Был риск, что люди встретят Новый год в потемках.
Ответственных было трое. Среди них депутат Законодательного собрания Амурской области, а «в миру» глава «Холдинга МРСК» (межрегиональной сетевой компании) Николай Швец. Еще двое докладчиков — губернатор Московской области Борис Громов и министр энергетики России Сергей Шматко.
По итогам разговора Владимир Путин сказал своим собеседникам: «Втроем распределитесь по населенным пунктам, поезжайте туда и людям объясните, что происходит и когда они будут жить в нормальном режиме. И к утру, пожалуйста, доложите о результатах».
Днем следующего дня рабочая группа собралась в том же составе. Председатель Правительства поздравил всех с Новым годом, сказав: «Я знаю, что ночью вы работали и здесь, в Московской области, где был создан по моей просьбе штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. Я, во-первых, хочу вас и всех, кто работал, ремонтников, поблагодарить за эту работу. И, кстати говоря, работа в праздничные дни должна быть соответствующим образом оплачена и премии должны быть предусмотрены».
Николай Швец доложил председателю о том, что все последствия массовых отключений в московской области ликвидированы. Однако в новогоднюю ночь произошли новые отключения, которые, по словам главы «Холдинга МРСК», «планомерно восстанавливаются».
Дозвониться до депутата и главы энергетического холдинга Николая Швеца, чтобы задать вопрос, как он встретил 2011 год, нам так и не удалось. До выхода материала в печать его телефон находился вне зоны доступа.

По сообщениям пресс-службы Правительства Российской Федерации.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости