Некоторые благовещенские пары не побоялись старых суеверий и решили связать себя узами брака

Всем известна примета: «В мае жениться — век маяться». А если свадьба назначена на тринадцатое мая в пятницу? Некоторые благовещенские пары не побоялись старых суеверий и решили связать себя узами брака именно в такой двойной мистический день.

13 мая — день памяти Иакова Зеведеева, одного и 12 апостолов, исповедовавших всенародно веру во Христа. Поэтому народ прозвал тринадцатый майский день Яковом Звездоночным. С Якова (30 апреля по старому стилю) прекращали всякое сватовство («век маяться»), поэтому если и звали замуж в мае, то такое предложение считалось обидным, а семья, в которой женихи задумали жениться в этом месяце, получала худую славу. Не играли свадьбы в мае не только потому, что месяц имел недобрую славу, а и потому, что это время посевной. Весенним полевым работам крестьяне отдавали все свои силы.
А вот с христианской точки зрения, май – это прекрасное время для венчания. По окончании Великого поста священники с удовольствием венчают молодых, благословляя их союз. И вообще не советуют верить в приметы. На самом деле май – это отличное время для свадеб: майское солнце приятно греет, еще нет удушающей жары, а зелень поражает своей свежестью и чистотой. Но что ни говори, люди все равно верят в приметы. Как пояснили сотрудники управления ЗАГС по Амурской области, молодожены все-таки опасаются примет. К примеру, если в летний день работники Дворца бракосочетания в Благовещенске расписывают по 25-30 пар, то в мае — всего 5-7. Этот год также не стал исключением. В мае по-прежнему меньше свадеб, чем, к примеру, в июне, несмотря на его красоту. «Точно скажу, что не вышла бы замуж в мае, много других месяцев есть, когда можно это сделать, — рассказывает благовещенка и молодая жена Ольга ИВАНОВА. — Может быть, это суеверие, может, еще чего, но мне бы не хотелось слушать шепот за спиной, люди ведь разные бывают, и лучше я поберегу свои нервы, чем стану выслушивать все речи о приметах».
Одной из мистических дат считается пятница, 13-е. Многие люди отменяют важные дела, откладывают принятие серьезных решений до завтрашнего дня, стараясь не рисковать понапрасну. История этого суеверия запутанна и уходит корнями в глубокую древность. Некоторые считают, что в этот день Адам и Ева вкусили запретный плод. Другие полагают, что Каин убил собственного брата в пятницу, 13-го. А третьи уверены в том, что нехорошую славу эта дата получила после Тайной вечери, которая состоялась в пятницу, где тринадцатый участник Иуда оказался предателем Христа. В этом году пятница, 13-е, пришлась на месяц май, так сказать, две приметы в один день. «Я всегда хотела свадьбу либо в мае, либо в сентябре. Считаю, что это самое прекрасное время для свадеб, — поясняет свадебный организатор Мария СКАПА. — А что касается 13-го числа — лично для меня оно всегда было счастливым, так что, возможно, я бы даже и решилась играть свадьбу именно в такой день. Я вообще несуеверная, мне тут на днях черная кошка дорогу перешла, так ничего — госэкзамен на пятерку сдала, это не повлияло. Просто все суеверия у нас всего лишь в голове». В прошлом году в пятницу, 13-го, в Благовещенске узаконили свои отношения 25 пар. Но это магическое число пришлось на август, один из популярных месяцев среди новобрачных.
Но многие пары все-таки стороной обходят подобные даты. «Я в мае вообще бы не играла свадьбу, а уж тем более 13 числа и в пятницу. У меня постоянно был бы страх, что что-то пойдет не так, ведь это ж пятница, 13-е, — делится благовещенка и молодая жена Наталья СОКОЛОВА. — Хотя с другой стороны, все зависит от пары, а не от месяца, в котором они расписались».
И действительно, есть в Благовещенске молодые семьи, которые не боятся предрассудков и радуются созданию собственных семей именно в этот магический день. В майскую пятницу, 13-го, решили скрепить свой союз 5 молодых пар. Они не побоялись шепотов за спиной, мистических цифр и «майского» суеверия, они по-настоящему верят в свое счастье и любовь. «Мы выбрали эту дату абсолютно спонтанно. Сначала определились с числом, а только потом, когда уже посмотрели на календарь, выяснилось, что это еще и пятница, 13, — делятся молодожены Максим и Яна ДМИТРАКОВЫ. — А что касается мая, это очень красивый месяц. У нас сегодня помимо свадьбы еще и венчание, это, может быть, некий вызов всем приметам и суевериям — мы в них попросту не верим».
Новоиспеченные супруги уверены, что в жизни у них все сложится, ведь семейное счастье от выбора месяца и даты свадьбы все-таки не зависит. Как молодые проведут свой самый главный день в жизни, зависит, в первую очередь, от них самих. Если поводом для создания новой семьи послужила настоящая любовь, серьезные и глубокие чувства — не играет никакой роли, какая дата свадьбы стоит на свидетельстве о бракосочетании. Будь то май или сентябрь, тринадцатое число или седьмое. Самое главное — это праздник, свадьба и, пожалуй, самый чудесный и романтичный день в жизни.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости