Деньги вымогают… «мобильники»

Случаи телефонного мошенничества участились в Благовещенске и в Благовещенском районе.

За последнее время зарегистрировано три случая, когда мнимые родственники просили перевести на их счет крупную сумму денег, указывая на то, что они попали в трудные ситуации (как правило, ДТП). Деньги, естественно, им были необходимы в кратчайшие сроки. Любопытно, что обычно мошенники указывают на то, что им необходимо «откупиться», почему-то, от сотрудников милиции.
Кроме таких смс, нередко амурчане получают следующие просьбы: «Мама, положи срочно 100 рублей на этот телефон, перезвоню позже», «Дорогой(ая), кинь немного денег на этот номер, позже объясню зачем», «Я в больнице, «набери» меня, если мой «номер» не ответит, положи на этот номер, жду, срочно».
Мошенники не стремятся обмануть конкретных людей. Милиционерам (они такие же люди, и в номере «мобильного» не написана профессия) тоже приходят подобные сообщения. К примеру, у молодого сотрудника, недавно ставшего отцом, просил положить денег на телефон его ребенок, которому по факту… три месяца. Причем его сообщение к папе начиналось словами «Мама, срочно помоги мне....». «Мама», естественно, помогать отказалась…
Ситуации, конечно, животрепещущие, и каждый спешит помочь близкому, не задумываясь о том, что их таким образом попросту «разводят». Получив подобное сообщение, не впадайте в панику. Сразу перезвоните своим детям, мамам, дедушкам, друзьям и т.д. и уточните ситуацию. Если невозможна связь с вашими близкими и родственниками, позвоните в отдел милиции, обслуживающий ваш населенный пункт, либо по телефону «02».
 

Начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Благовещенскому району А. Зырянов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости