http://www.teleport2001.ru/amurskaya-zemlya-i-lyudi/2009-12-04/22540-dengi-vymogayut-mobilniki.html

Деньги вымогают… «мобильники»

Поделиться новостью:

4 декабря 2009 в 09:00

Случаи телефонного мошенничества участились в Благовещенске и в Благовещенском районе.

За последнее время зарегистрировано три случая, когда мнимые родственники просили перевести на их счет крупную сумму денег, указывая на то, что они попали в трудные ситуации (как правило, ДТП). Деньги, естественно, им были необходимы в кратчайшие сроки. Любопытно, что обычно мошенники указывают на то, что им необходимо «откупиться», почему-то, от сотрудников милиции.
Кроме таких смс, нередко амурчане получают следующие просьбы: «Мама, положи срочно 100 рублей на этот телефон, перезвоню позже», «Дорогой(ая), кинь немного денег на этот номер, позже объясню зачем», «Я в больнице, «набери» меня, если мой «номер» не ответит, положи на этот номер, жду, срочно».
Мошенники не стремятся обмануть конкретных людей. Милиционерам (они такие же люди, и в номере «мобильного» не написана профессия) тоже приходят подобные сообщения. К примеру, у молодого сотрудника, недавно ставшего отцом, просил положить денег на телефон его ребенок, которому по факту… три месяца. Причем его сообщение к папе начиналось словами «Мама, срочно помоги мне....». «Мама», естественно, помогать отказалась…
Ситуации, конечно, животрепещущие, и каждый спешит помочь близкому, не задумываясь о том, что их таким образом попросту «разводят». Получив подобное сообщение, не впадайте в панику. Сразу перезвоните своим детям, мамам, дедушкам, друзьям и т.д. и уточните ситуацию. Если невозможна связь с вашими близкими и родственниками, позвоните в отдел милиции, обслуживающий ваш населенный пункт, либо по телефону «02».

Начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Благовещенскому району А. Зырянов.

Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.