Чигири получат свой маршрут

Впервые в селе Благовещенского района появится маршрутное такси.

По заверениям главы чигиринского сельсовета Александра Брянцева, в селе уже давно назрела необходимость внутрипоселкового автобусного движения. Пробный маршрут, скорее всего, запустят уже в этом году.
Большая протяженность и стремительный рост Чигирей таят в себе достаточно проблем социального значения. Например, от окраины второго микрорайона до школы — около двух километров. Поэтому встает вопрос: как школьникам добираться на уроки? Отвезти детей в школу на своем транспорте могут не все родители, а преодолевать пешком такой путь к «знаниям» способны не все дети. Да и подобная практически ежеутренняя эстафета, особенно в холодное время года, небезопасна для здоровья детского организма.
— Будет хорошо, если введут маршрут, — рассуждает директор чигиринской школы Тамара Сумарокова. — Сейчас мы подвозим детей на школьных автобусах. Учителя живут далеко, и нередко добраться на работу для них достаточно проблематично. Будь в селе свои «маршрутки», всем было бы хорошо.
Пока внутрипоселковый автобус — только в планах сельсовета. Чтобы задумка стала реальностью, предстоит провести большую работу. Нужно определить, где будет проходить маршрут, создать комиссию, чтобы она осмотрела этот маршрут и приняла его паспорт. Необходим перевозчик – своего свободного ресурса пока нет, поэтому надо объявить конкурс среди желающих предоставлять транспортные услуги. Однако, несмотря на все сложности организации маршрута, выгоды его очевидны.
— Я не могу сказать с полной уверенностью, так как не видел цифр, но считаю, что маршрут будет если не прибыльным, то, как минимум, не убыточным, — комментирует возможность нововведения начальник отдела муниципального хозяйства администрации Благовещенского района Евгений Донцов. — Подобные мероприятия – это, в первую очередь, удовлетворение потребностей населения. Если в Чигирях организуют работу своего маршрутного такси — это будет впервые в нашем районе.
Также Евгений Юрьевич отметил, что сельсовету самому придется проводить мониторинг пассажиропотока, и если маршрут не станет прибыльным, то убытки будет нести сельский Совет Чигирей.

 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости