Из предпринимателей — в мэры

Председатель общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Благовещенского района может стать сити-менеджером Благовещенска.

Конкурс на должность градоначальника областного центра был объявлен в середине сентября, однако заявки на участие в нем стали поступать почти спустя месяц.
Первую заявку на замещение должности главы администрации Благовещенска подал исполняющий обязанности мэра Благовещенска Николай Неведомский. Проект программы социально-экономического развития Благовещенска на пять лет и полный пакет документов он представил комиссии 5 октября. Вслед за ним документы подал депутат Законодательного собрания Амурской области пятого созыва от ЛДПР, председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности Амурской области Иван Абрамов.
Третье заявление комиссия получила от временно неработающей Светланы Портнягиной, недавно переехавшей в Благовещенск. Последнее место работы претендентки на кресло мэра — комитет по делам молодежи тындинской администрации.
Затем число желающих зарегистрироваться на участие в конкурсе на мэрский пост росло пропорционально убывающему времени. За час до окончания срока подачи заявок количество кандидатов с трех увеличилось до пяти — в конкурсную гонку вступил председатель общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Благовещенского района, сопредседатель по вопросам внешнеэкономической деятельности Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Борис Белобородов и руководитель ООО «Амуртранссервис» Андрей Литвинов.
Буквально в последние минуты на участие в конкурсе успел заявиться директор ООО «Антикризисная управляющая компания» Денис Колядинский. Возглавить администрацию Благовещенска пожелало 6 кандидатов.
Мы связались с Борисом Леонидовичем Белобородовым, чтобы узнать мотивы его выдвижения на пост сити-менеджера Благовещенска:
— Я думаю, цель моего выдвижения вполне очевидна: как житель города я хочу принести ему пользу, а также улучшить жизнь благовещенцев. Это возможно, увеличив поступления в бюджет города за счет развития малого и среднего предпринимательства, улучшив инвестиционный облик Благовещенска и качество жизни в нем.
А на днях стало известно: в понедельник, во время первого этапа конкурса на замещение должности главы Благовещенска, из выборной гонки выбыла Светлана Портнягина. От возможности стать первой женщиной сити-менеджером ее отдалила непредоставленная медицинская справка и документы о доходах членов семьи. Однако, самое главное, у претендентки комиссия не обнаружила программы социально-экономического развития города.
Поэтому во втором этапе конкурса – защите проектов программ социально-экономического развития — участие примут только 5 кандидатов. Из их числа комиссия выберет победителя и вынесет его кандидатуру на утверждение депутатов гордумы. Имя нового градоначальника горожане узнают до 27 октября.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости