Юбилейные даты в минувшие выходные отметили в Новопетровке Благовещенского района

День рождения отметили две Васильевны — педиатр участковой больницы Татьяна Каухова и учитель начальных классов Екатерина Андреева. Накануне каждой исполнилось по 55 — на двоих чуть больше века.

И МАШУНЯ, И МАРСЕЛЬ

А еще Илюшка, Коля и… У Татьяны Кауховой ни много ни мало — 381 ребенок. И о каждом Татьяна Васильевна, участковый педиатр новопетровской больницы, знает не меньше, чем родная мама. Родители ее пациентов так и говорят о своем докторе: «Вторая мама».
— Для сегодняшних малышей я уже «крестная бабушка», — улыбается Татьяна Васильевна. Причем пугающее многих дам слово «бабушка» ничуть не смущает эту симпатичную, моложавую женщину. — Самые первые мои «крестные» дети сами уже стали родителями.
30 лет лечит детей Татьяна Каухова, из них четверть века отдано новопетровской больнице. На прием к «тете Тане» везут ребятишек из Новинки, Натальина, Прядчина, Егорьевки. Все это — ее «маленький» участок. Официальный. В Новопетровку на консультацию «к своему» врачу со всей области привозят своих малышей также бывшие пациенты. Пожалуй, такое признание и есть самая высшая оценка для врача. «На пять» оценивают работу Татьяны Васильевны ее коллеги.
— Грамотная, пунктуальная, она сумела поставить педиатрическую службу на высокий уровень. На ее участке уже пять лет нет смертности детей до года, налажена прививочная работа. Благодаря Татьяне Васильевне наша педиатрическая служба признана лучшей в Благовещенском районе и даже области, — с нескрываемой гордостью за коллегу рассказывает Юрий Курьянов, главный врач новопетровской больницы.
Оберегая детей от болезней, Татьяна Каухова не проходит мимо другой беды – пьянства родителей. Что может быть опаснее для неокрепшей детской психики, чем взрослые в постоянном «угаре»? Татьяна Васильевна — частый гость в неблагополучных семьях, где бывает как председатель общественной инспекции по делам несовершеннолетних при администрации Новопетровского сельсовета. И здесь срабатывает авторитет врача. Одно ее появление в доме моментально отрезвляет нерадивых папаш и мамаш.
Есть в арсенале участкового педиатра и другие семьи – приемные. Им — самые теплые слова: «Преклоняюсь перед людьми, которые берут детей из детских домов. Вижу, как ребятишки оттаивают в приемных семьях. Это настоящий подвиг». Между тем, свою жизнь подвигом Татьяна Каухова не считает. Просто знания, талант, тепло души она отдает самым маленьким людям – детям — и делает все, чтобы «цветы жизни» росли здоровыми и счастливыми.
Свободное время Татьяна Васильевна тоже посвящает цветам. Фиалки и розы, колокольчики и герань — ее хобби. Для нее цветы, как дети. Самые маленькие и слабые «живут» в «детском саду» — отдельной комнатке квартиры, окрепшие и цветущие — в кабинете, во дворе дома.
В минувшее воскресенье Татьяна Каухова принимала подарки и поздравления от родных, коллег и маленьких пациентов, которые пожелали своему доктору «не болеть и лечить их всегда». Но, пожалуй, главные подарки преподнесла ей сама жизнь. У Татьяны Васильевны — любимая работа, внимательный и заботливый муж, мастер на все руки, двое детей – дочь и сын. Оба, как и мама, выбрали медицину. Подрастает внучка Юленька, и кто знает, может, и она станет врачом, как бабушка.

МАМА-ПЕДАГОГ

Для Екатерины Васильевны Андреевой Новопетровка стала родной с 19 лет. Здесь молоденькая учительница начальных классов впервые окунулась в атмосферу школьной жизни. Минуло 35 лет, но для педагога каждый день школьных будней по-прежнему раскрашен в теплые тона любви и заботы о своих маленьких подопечных.
— У меня никогда не было любимчиков, — признается преподаватель. — Для меня все ребятишки, как родные. Есть дети талантливые и смышленые, есть более слабые. Но ведь это ничего не значит, главное в нашем деле — с пониманием относиться к каждому. Кого-то надо приободрить, кого — пожалеть. А иногда просто погладишь по голове — глядь, ребенок и оттаял...
К слову сказать, к своим собственным детям, которые со временем стали ее учениками, Екатерина Васильевна относилась даже немного строже, чем к остальным. «Мои сначала обижались, но потом поняли, что это я дома — мама, а в классе — педагог со всеми вытекающими отсюда последствиями», — смеется собеседница.
По словам Екатерины Андреевой, сегодняшних детей трудно удивить, поэтому приходится буквально «накапывать» материал, чтобы заинтересовать учеников. В ход идет все: и журналы, и всевозможные пособия, на которые педагог тратит собственные нехитрые средства. Не чурается Екатерина Васильевна и Интернета — как-никак нужно соответствовать современным реалиям времени.
Ни на кого не надеясь, сама ездит в областной центр и закупает для своих подопечных учебный материал. Бывали случаи, когда преподаватель на свои деньги покупала прописи и тетрадки для некоторых подопечных. «Мне не важна стоимость, — объясняет учитель, — зато душа спокойна, что мои ученики ни в чем не обделены».
При всей своей загруженности в школе учитель находит время и на семью, и на хозяйство.
У Андреевых в семейном багаже — 35 лет совместной жизни и трое замечательных деток. Все дети получили образование, даже в свое время муж по настоянию жены окончил строительный техникум. Хватило сил у Екатерины Васильевны и на то, чтобы по сути вырастить старшую внучку. Настене сейчас 13, девочка бабушке – опора и помощница. А еще Екатерина Андреева устраивает себе «разгрузочные» дни — два раза в неделю ходит на репетиции хора «Возрождение». Говорит, что именно идущие из самого сердца мотивы спасают от всех тревог.
Свою жизнь Екатерина Васильевна считает удачной. Замечательный коллектив на работе, закадычные друзья, село, без которого себя не мыслит. 55-летие называет золотой порой – и опыт жизненный есть, и сил еще на 55 лет хватит!
 

.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости