http://www.teleport2001.ru/amurskaya-zemlya-i-lyudi/2011-07-15/26507-neredko-yuridicheskie-spory-voznikayut-u-sosedey-po-zemelnym-uchastkam-kogda-odin-iz-nih-samovolno.html

Нередко юридические споры возникают у соседей по земельным участкам, когда один из них самовольно пытается захватить территорию другого

Поделиться новостью:

15 июля 2011 в 10:00

Нередко юридические споры возникают у соседей по земельным участкам, когда один из них самовольно пытается захватить территорию другого. По местам все и всех расставит процедура уточнения границ участков. Собственно, «пограничный вопрос» — основа формирования земельного рынка, позволяющая проводить сделки с земучастками. В администрации Благовещенского района, где создается специальная карта границ поселений, эта тема – на особом контроле.

— Чтобы решить тот или иной вопрос, касающийся земельного участка, перво-наперво нужно посмотреть правоустанавливающие документы собственности, — говорит юрист Наталья Мироненко. – Поможет в этом кадастровая выписка об объекте недвижимости.

— Наталья Анатольевна, что должно быть отображено в выписке из кадастра?
— Нередко граждане считают: чтобы получить информацию об объекте недвижимости, достаточно кадастрового паспорта. Однако паспорт нужен для оформления сделки, а выписка — для наиболее полных сведений. Именно она отражает границы, размеры и прочие характеристики. Кадастровый паспорт содержит лишь необходимые сведения для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получение кадастрового паспорта на земельные участки необходимо при вступлении в наследство, оформлении аренды, признании права собственности через суд, разделе и объединении участков, изменении целевого назначения земельного участка. А выписка поможет исключить возможность приобретения земли уже с хозяевами. Ну и чтобы самому не стать «придачей» к земле, свой участок следует обязательно поставить на кадастровый учет.
Поможет прояснить ситуацию также кадастровый план земельного участка – это карта (план) земельного участка, воспроизводящая в графической и текстовой формах сведения о земельном участке при проведении Государственного кадастрового учета земельного участка и подлежащая удостоверению в установленном порядке.
Кстати, для полноты сведений об объекте недвижимости рекомендую запросить кадастровую выписку и в Кадастровой палате, и в Росреестре.

— Амурчане нередко обеспокоены таким вопросом. Сосед владеет земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно ли согласовывать с ним границы земельного участка при уточнении границ?
— В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Государственный кадастр недвижимости, с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями, или казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

— А как рассчитать кадастровую стоимость единого землепользования?
— В соответствии со статьей 2.1.15 Приказа Минэкономразвития и торговли РФ от 12.08.2006 г. № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка» в случае образования нового или выявления ранее учтенного единого землепользования кадастровая стоимость определяется как сумма кадастровых стоимостей входящих в его состав обособленных (условных) земельных участков. При этом кадастровая стоимость обособленного (условного) земельного участка, входящего в состав единого землепользования, определяется в зависимости от категории земель, в состав которой входит земельный участок.

— Вот еще любопытная тема: многоконтурные (объединенные) участки. Каким образом они могут быть образованы?
— В отношении многоконтурных земельных участков применимы следующие способы образования земельных участков:
— образование из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
— образование из земельных участков в результате раздела, выдела и перераспределения.
Многоконтурный земельный участок может быть образован в результате объединения только смежных земельных участков (земельных участков, имеющих общие границы (части границы). Многоконтурный земельный участок либо ранее учтенное единое землепользование могут быть объединены с другим земельным участком, в том числе многоконтурным, при условии, что такие земельные участки по одному или более контуров их границ являются смежными.
В результате указанных объединений может быть образован новый многоконтурный земельный участок либо (если в результате объединения будет утрачен признак многоконтурности границы) обычный земельный участок, а существование исходных земельных участков (включая исходный многоконтурный земельный участок либо ранее учтенное единое землепользование) прекращено с даты государственной регистрации прав на образуемые земельные участки.

 





Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.