1 сентября 2012 года для главы Благовещенского района будет юбилейным

Следующий учебный год для Сергея Адаменко станет 35-м. Как мы выяснили, юбилейное 1 сентября глава Благовещенского района встретит в школе села Грибское – там сам впервые открыл дверь в мир знаний, там обучается и сын-выпускник. 34-е сентября Сергей Владимирович встретил накануне в школе села Сергеевка, где спустя почти треть века вновь сел за парту.

В первый раз – в первый класс. 1 сентября 1977 года Сережа Адаменко впервые сел за школьную парту. 34 года спустя Сергей Владимирович Адаменко впервые поздравлял первоклассников с Днем знаний как глава Благовещенского района.
Сергеевская школа, которая в следующем году отметит полувековой юбилей, считается одной из лучших в районе. В последние несколько лет в этом образовательном учреждении благодаря инициативности и настойчивости директора произошли многие позитивные изменения.
В школе появился кабинет начальных классов с регулируемой мебелью, тренажерный зал с зеркальной стенкой. В школе два футбольных поля, зимой заливают хоккейную коробку. В прошлом году для удобства провели туда свет. Оборудована стритбольная площадка. В планах — установить на школьном дворе уличные тренажеры.
— У нас такого не было. Парты — еще 60-х годов: старенькие, с прорезью для пенала, с наклонной крышкой, с выемкой для баночки чернил, — вспоминает Сергей Владимирович, сидя за партой вместе со «второклашками» сергеевской школы на Уроке мира. — В школьной форме, на плече – шеврон с раскрытой книгой и солнцем. Ощущение праздника!..
Учился в грибской школе. Тогда была «восьмилетка», начальная располагалась в отдельном здании. Потом учился в волковской, но вернулся в грибскую, когда построили новую – полную – школу. Мы были первым выпуском! И очень гордились, что «приложили руку» — занимались благоустройством, сами делали стенды и прочее. Между прочим, очень полезно – строительно-оформительские навыки приобрел.
Сентябрь 2011 года для Сергея Адаменко – что первые учебные итоги для первоклассника. 13 числа текущего месяца исполняется сто дней со дня избрания Сергея Владимировича на должность главы Благовещенского района.
— Это как самая первая в жизни школьная неделя – познакомиться, вникнуть в цель процесса, осознать свое место, — говорит Сергей Владимирович. – Во время инаугурации чувствовал себя, словно первоклассник на торжественной линейке – деревья такие большие, солнце яркое и дверь в совершенно новый — непознанный – мир с огромными перспективами, где нужно многое-многое познать и сделать.
— Какую бы отметку по школьной системе поставили своей работе за первые сто дней?
— В первом классе оценки не ставят! – улыбается Адаменко. – А если серьезно, то жители Благовещенского района оценят – это мои учителя и экзаменаторы сейчас.
— А если «двойку» население главе поставит?
— Никогда не был «отличником». Но, надеюсь, и на этот раз обойдемся без «двоек». «Двойки» никогда не получал в принципе, «тройки» в школе были и их наличие очень портило мне настроение. К окончанию школы сознательность появилась, смысл в учебе. Наверное, за счет усидчивости и добросовестности понял, что учиться нужно хорошо, а потом уже понял, почему это хорошо. Мне чуть-чуть не хватило, чтобы серебряную медаль получить. Дочь, уже второкурсница Амурского госуниверситета, окончила школу с «золотом». Считаю, что в результат и я свою лепту внес как родитель. Посмотрим, как в будущем году сын окончит школу. 1 сентября 2012 года поеду в родную грибскую школу. И как глава, и как отец выпускника.
— Вы – строгий родитель по части образования?
— Конечно. До сих пор у сына дневник проверяю. Хотя у нас в семье принято больше направлять в нужное русло, а не вмешиваться – будь-то учебный или иной процесс.
У меня разногласий и требований по части учебы со стороны родителей не было, но они плотно со мной работали в начальной школе. За кривой почерк заставляли выводить буквы в прописях. Когда закончил первое полугодие в первом классе, никудышный почерк испортил каникулы – сидел и обводил повторно буквы по исписанным прописям. Вот это заставляли. А так – помогали родители, если что-то не понимал. Например, задачи решали вместе с папой до 4 класса. Дальше сам. Рисование вот мне не давалось никак, поэтому здесь тоже обращался за помощью к папе, который очень хорошо рисовал. В общем, немножко жульничал, а учителя делали вид, что не замечают.
— Примерный ученик со всех сторон, однако!
— Ну… не совсем. Был выгнан с урока один раз. Мы баловались с товарищем, и я столкнул его со стула. Один раз мы разбили стекло нечаянно, за что я «получил», хотя и не виноват был… Однажды играли в футбол прямо в классе и сбили стенд… Так, чуть-чуть проказничал, но хулиганом не был.
— Как насчет предпочтений по учебным дисциплинам?
— Любимые предметы – гуманитарные и естественные, точные науки не прельщали. История нравилась. Предложение было в педагогический институт поступать на исторический, но отклонил — не придал серьезности этому предмету. А вот естественное направление – биология, география, химия – мое. Во всех школьных олимпиадах участвовал. Ну и, наверное, сказалось, что жил на селе – симбиоз всего этого определил выбор будущей профессии, пошел на сельхоз.
— И, конечно же, были учителя-любимчики
— Нет. Я не разделял учителей на плохих и хороших. С первого класса к учителю и до сих пор я отношусь, как к Учителю с большой буквы, с почтением. Хотя и сельская школа, педагоги у нас отличные. Например, Наталья Константиновна Андросова, которую я помню по начальной школе, она и дочь мою учила. Первая учительница моя – Людмила Егоровна Гончарова. Биологию и химию с 7-го класса вела Светлана Николаевна Колобова, она привила мне любовь к этим предметам. Математику, которая давалась с трудом, помогала осваивать Ольга Викторовна Сиволапова. К сожалению, не поучился у Тамары Петровны Килиной, а многое почерпнул бы… Директор школы Василий Петрович Семенов вел у нас историю, далеко не каждый может так преподавать.
Всех помню, очень всем благодарен. А вообще, в жизни мне всегда везет с учителями. Не только в школе, но и в институте, в работе. И каждому от души желаю, чтобы всегда рядом были достойные наставники!
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости