Вечер поэта и журналиста, фотографа и драматурга Ивана Шестака действительно прошел на взлете

Мир потрясти я не берусь,
Но убежден наверняка,
Придете в Дом культуры «Русь,
Чтобы услышать Шестака!
Я Вас любил, люблю сейчас,
И, думаю, меня поймете,
И поэтический мой час
Мы вместе проведем на взлете.

И этот вечер поэта и журналиста, фотографа и драматурга (его пьесы поставили Амурский и Читинский драматические театры, пьесы «Обход» и «Запас прочности» видели в Москве) Ивана Шестака действительно прошел на взлете. Не смущало даже малое количество зрителей — от этого вечер стал только более камерным и более домашним. Стихи о БАМе — эта стройка оставила большой след в творчестве поэта; о любви в целом и о любви к единственной музе — его жене; о друзьях, которые уже ушли из жизни, трех Володях — Гузий, Лелека, Титомир...
Каждый стих бамовского поэта имеет историю. Сочинитель помнит, как давались те или иные строки, а донести их до зрителя со сцены помогали почитатели его таланта — Виктор Афанасьев, Анжела Буланова, Валерий Шевченко, а клуб авторской песни «Третий мир» исполнил несколько песен на стихи Ивана Шестака.
Вся жизнь Ивана Михайловича связана с великими стройками. Получив в семнадцать лет профессию электрика, работал на целине, позже помогал строить две гидроэлектростанции — Усть-Илимскую и Братскую. На БАМ приехал в середине сентября 1974 года. А уже в начале октября вышел в свет первый номер газеты «Байкало-Амурская магистраль». Газеты, которую он создал. Как главный редактор дал объявление в издании о просмотре всех, кто пробует себя в поэзии. Так родилась литературная студия «Звено». Воспоминания об этой поре, и даже анекдоты, которыми разбавил свое выступление Иван Шестак, сделали вечер по-настоящему «семейным», как старые добрые посиделки на кухне с нескончаемым количеством чая и бесконечными историями...

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости