Тындинские баскетболисты поедут в Москву

Весенние школьные каникулы прошли продуктивно для юных спортсменов. Тындинская сборная по хоккею с шайбой стала чемпионом первенства Дальнего Востока и Забайкалья, блестяще закончили полуфинал первенства России среди детских юношеских спортивных школ «Дивизион ДВ» тындинские баскетболисты – все представленные тындинские команды стали призерами. В мае ребятам предстоят поездки в Москву и Воронеж.

Команда девочек 1994 года рождения стала в баскетбольном полуфинале третьей, воспитанники тренеров Игоря Кирюшина и Николая Алексеева 1993 и 1994 годов рождения заняли первые места. Самыми сильными игроками полуфинала признаны: Александр Халяпин – лучший центровой и снайпер, Валентин Хмельницкий – лучший форвард, Александр Терехов – лучший снайпер. Как самая юная участница соревнований отмечена ученица начальной школы Ксения Левченко. Персональными кубками награждены команды призеры, тренеры, председатель областного управления по физкультуре и спорту обладминистрации Анатолий Ковалев и председатель Тындинского спорткомитета Леонид Ябров. По условиям соревнований команда-победитель участвует в финале первенства России, который пройдет в начале мая в Москве и Воронеже. «Сейчас для нас главное — усиленно тренироваться и найти денежные средства для поездки», — объясняет директор ДЮСШ №2 Игорь Кирюшин. Все три предыдущие поездки в Биробиджан и Хабаровск осуществлялись за счет родителей.

Юные тындинские хоккеисты 1997-99 годов рождения тоже вернулись из Хабаровска чемпионами ДВ и Забайкалья. «В первом туре первенства мы не участвовали, зато во втором и третьем сыграли без поражений, — комментирует тренер команды Игорь Дунаев. – По общей сумме побед заняли первое место. Все поездки оплачивали родители и спонсоры». Сейчас ребята снова приступили к тренировкам – впереди игра на Кубок президента Саха (Якутия).