Наказание за покусанного ребенка получит амурчанка, выпускающая собак на самовыгул

71
Наказание за покусанного ребенка получит амурчанка, выпускающая собак на самовыгул

Жительница Благовещенска вернула из приюта своих отловленных собак и принялась за старое. 

10 тысяч рублей в качестве штрафа заплатит жительница Благовещенска, выпускающая своих собак гулять самостоятельно. Во время очередной прогулки один из псов напал на 9-летнего мальчика. Серьезных травм не было, но помощь медиков ребенку все равно понадобилась. 

В управлении ветеринарии Амурской области сообщили, что ранее на этих собак уже поступали жалобы. Люди рассказывали о "бездомных дворнягах" - средней и крупной - которые агрессивны и кидаются на прохожих. Однажды одна из собак пыталась укусить на улице мужчину и порвала ему джинсы. После этого инцидента городская служба отлова забрала дворняг в приют. Тогда-то и выяснилось, что у животных есть хозяйка. Женщина вернула животных, которых уже успели стерилизовать, привить и чипировать.

"С хозяйкой провели профилактическую беседу, но она полностью проигнорировала предписания, и продолжила делать так, как удобно ей. Как результат - спустя всего два дня ее собака укусила ребенка. Благовещенка живет в доме на земле, и, к сожалению, многие жители частного сектора привыкли таким образом "выгуливать" своих питомцев. По всему Приамурью мы наблюдаем "домашних" собак, которые сбиваются в стаи, проявляют агрессию и ничем, по сути, не отличаются от бездомных сородичей. Возможно, со временем эту тенденцию удастся изменить с помощью крупных штрафов", - отметил начальник регионального управления ветеринарии Сергей Самохвалов. 

Штраф в 10 тысяч рублей - минимальный. При повторных нарушениях сумма может быть увеличена до 30 тысяч, предусмотрена также уголовная ответственность.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости