На территории Приамурья ожидается ухудшение погоды

1 930

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 15 июля на территории Амурской области ожидаются сильные дожди и грозы с усилением ветра до 15 метров в секунду.

ГУ МЧС России по Амурской области обращает внимание амурчан на соблюдение мер предосторожности.

Правила поведения при ливневом дожде:

- постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии;

- используйте средства индивидуальной защиты, такие как зонт, плащ, резиновые сапоги;

- при передвижении будьте внимательны, осматривая участок пути перед собой, дорога может оказаться размытой;

- если во время ливня вы передвигаетесь на автомобиле, припаркуйте авто около обочины дороги и переждите ливень;

- не находитесь вблизи рекламных щитов и слабозакрепленных конструкций.

Правила поведения при грозе:

- не выходить из дома, закрыть все окна и двери;

- отключить все электроприборы, минимизировать разговоры по мобильным устройствам;

- если гроза застала вас во время прогулки, спрячьтесь в ближайшем здании;

- нахождение на возвышенностях, а также вблизи металлических оград может нести в себе опасность;

- при отсутствии укрытия при видимой опасности, лучше присесть на землю, выбрав сухой песчаный грунт;

- во время грозы нельзя купаться и ловить рыбу;

- если гроза застала вас во время передвижения на мотоцикле или велосипеде, то следует прекратить движении и переждать грозу на небольшом расстоянии от них, автомобиль же можно не покидать, достаточно закрыть его окна и опустить автомобильную антенну;

- если вы заметили шаровую молнию, то не проявляйте никакой активности, не убегайте от нее, стойте на месте и сохраняйте спокойствие.

 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости