Зарплату учителей Благовещенского района обещают довести до средней по Амурской области

1 944

Резкое снижение заработной платы педагогов в селе Волково стало резонансной новостью для амурчан. Напомним, в начале октября в региональных СМИ появились сообщения о том, что учителя сельской школы готовятся получить зарплату за сентябрь в 1,5-2 раза ниже обычной.

Как было объявлено на педсовете, причиной этому послужило перераспределение средств стимулирующего фонда. Более точных объяснений учителя не получили, после чего они обратились за помощью к руководству района, прокуратуре, министерству образования и трудовую инспекцию. На муниципальной комиссии было решено вернуть сельским педагогам достойный заработок.

- В октябре будет сделан перерасчет, и уже 5 ноября учителя получат зарплату с учетом невыплаченных за сентябрь средств, - прокомментировала ситуацию начальник отдела образования администрации Благовещенского района Любовь БЕЗРОДНЫХ. – Размер заработной платы будет доведен до среднего по области. Трудовой договор с директором Волковской школы расторгнут на основании статьи о нерациональном использовании финансовых средств.
Напомним, бывший директор Волковской школы Татьяна Мулявко возглавляла учебное заведение с 2005 года. Сейчас обязанности директора временно исполняет Ольга Пестерева – заместитель директора Волковской школы.
Между тем размер средней заработной платы педагогических работников учреждений общего образования, по данным Амурстата, за первое полугодие 2014 года составил 31449 рублей.
 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости