В этом году в школы Амурской области придут работать 25 "земских" учителей.
В этом году в школы Амурской области придут работать 25 "земских" учителей.
Приамурье продолжает принимать участие в федеральной программе "Земский учитель" нацпроекта "Молодежь и дети". Благодаря программе в школах области за 6 лет трудоустроены уже 140 специалистов, а в 2026 году из разных регионов страны ожидается приезд еще 25 педагогов, сообщает региональное правительство.
Новым учителям предоставляется выплата в размере двух миллионов рублей и служебное жилье. Педагоги, трудоустроенные по федеральной программе, получают такие выплаты только в субъектах Дальнего Востока и новых регионах, недавно ставших частью РФ.
Замминистра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева отметила, что в амурских школах самыми востребованными кадрами по-прежнему остаются учителя физико-математических дисциплин и иностранных языков. Поэтому в рамках проекта "Земский учитель", прежде всего, восполняется нехватка именно этих специалистов.
Кстати, к работе в школах Амурской области земские учителя будут привлекаться вплоть до 2030 года. Педагогу необходимо в рамках программы отработать в выбранной образовательной организации 5 лет.
Наибольшая потребность в педагогических работниках - в городах Благовещенск и Свободный, а также в Зейском, Ивановском, Тамбовском и Ромненском округах.
Губернатор Василий Орлов отметил, что программа "Земский учитель" не первый год помогает решать проблему нехватки специалистов в школах Амурской области. Благодаря ей есть возможность привлекать на работу высококвалифицированных педагогов дефицитных для региона специальностей. Зза время реализации программы работать в амурские школы из других регионов всего приехали 140 учителей, многие из них остались в Приамурье, отработав необходимый срок. Глава области считает, что это неплохой результат. Но, по его словам, этого недостаточно для решения кадровой проблемы. Необходимо создать условия, при которых работать в школах региона будет привлекательно с финансовой стороны и престижно. Работа над этим идет. В частности, молодым педагогам помогают с жильем: представляют служебные квартиры или компенсируют часть арендной планы. За последние четыре года данной мерой поддержки воспользовались более 500 педагогов.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
