Амурчанин наладил дело по добыче золота в Канаде

Благовещенцу, который четыре года назад решил отправиться в долину канадских рек Юкон и Клондайк, в места «золотой лихорадки», воспетые Джеком Лондоном, удалось наладить дело по добыче россыпного золота. Пока на Юконе зима, Андрей Деров вернулся в Амурскую область, здесь с ним и пообщался наш корреспондент.

Золотая мечта

В октябре 2010 года наш корреспондент встретил в газете необычное объявление — автор искал партнеров для будущего бизнеса по добыче россыпного золота в Канаде. А конкретно — в районах знаменитых рек Клондайк и Юкон. Мы тогда очень удивились — кто захочет из одного из самых богатых золотом регионов страны ехать в далекую Канаду, на границу с суровой Аляской. И пообщались с автором объявления. Спустя четыре года Андрей Деров неожиданно пришел в нашу редакцию снова и поведал о том, как ему с единомышленниками удалось устроить добычу золота неподалеку от знаменитой столицы «золотой лихорадки» городка Доусон, о канадцах, о медведях гризли, о юконских законах и традициях.
Падение цены на золото, которое происходит в последние время, Андрея Дерова не смущает. В истории подобное случалось. Золото — это всегда золото. И оно, по мнению бизнесмена, всегда будет в цене, претерпевая спады и подъемы.
В 2013 году, по словам Андрея Дерова, они с партнером-россиянином зарегистрировали компанию в Канаде, в Торонто. Потом перерегистрировали ее на Юконе, потому что там совсем другие налоги. Купили участки на реке Индиан-Ривер. Общая ситуация для золотарей: условия и процедура регистрации участков, требования к старателям практически не изменилась со времен «золотой лихорадки». Получили лицензию на использование водных ресурсов, для добычи золота больше ничего не требуется. Поставили лагерь в 65 километрах от Доусона (это если по дороге, а по прямой на вертолете — 35 километров). Доусон когда-то был столицей Юкона, сейчас это небольшой городок в стиле начала двадцатого века, с населением чуть более 1300 человек. Впрочем, в год он принимает около 60 тысяч гостей — золотоискателей , туристов и просто путешественников. Для их времяпрепровождения в Доусоне все обустроено — бары, отели, рестораны, бильярдные залы и даже поля для бейсбола и футбола, по реке Юкон ходит белый пароход с лопастями, экскурсионный. Для золотоискателей налажены службы технического сервиса, доставка ГСМ по звонку.
Заселились Андрей Деров, его деловой партнер и рабочие: четверо русских из Торонто, граждан Канады, в вагончиках с удобствами.

Законы Юкона

Закупали дополнительное оборудование в Торонто — нашли дешевле. Ехали через всю страну, пересекли 5 провинций и одну территорию (Юкон). Всего около 5600 километров. Путешествие заняло пять с половиной дней. Основное оборудование заказывали в другой стране. Также все можно приобрести и в Канаде.
— Был в Ванкувере, Торонто, Оттаве, на Ниагарском водопаде, пока оборудование везли, — рассказывает Андрей Деров. — Ночевали в отелях, кемпингах. Я снимал на камеру по дороге бизонов, лосей, очень понравились бобры, такие трудяги!
Апробировали оборудование, поработали, убедились, что золото на участке имеется. Сезон на Юконе короткий — с мая по сентябрь, максимум 150 дней. Законсервировали технику на зиму и выехали в Россию.
Сейчас у Андрея Дерова и его партнера канадская бизнес-виза на 4 года. А сначала были две гостевые визы. Тут главное было не нарушать законодательство Канады первые два раза — вовремя приехать, вовремя уехать.
— Это очень важно. Когда я уехал раньше на 10 дней, меня офицер миграционной службы даже поблагодарил. Самое главное, что я понял — в Канаде нельзя нарушать закон, и тогда проблем не будет. Несмотря на строгость законов, общаться с чиновниками и полицией в Канаде — одно удовольствие. Никакой коррупции, никакой бюрократии — все для людей.
Обязательны соблюдения правил при добыче золота. Лагерь надо устраивать правильно. Например, еду надо прятать так, чтобы запах не привлекал медведя. Если лагерь обустроен неправильно, то могут серьезно наказать. Инспекция регулярно проверяет все лагеря — особенно новые. Среди основных правил — чтобы не было утечки ГСМ. Если уличат — грозит большой штраф, потому что природу очень берегут. Плюс очень важно соблюдать технику безопасности труда — каски, обувь с металлическими носками, чтобы ноги были защищены. Страховка недорогая — 70 долларов в год за человека.
Приходил медведь, на чьей территории стоял лагерь золотодобытчиков, довольно часто. Приходилось отпугивать его с помощью газового баллона с ипритом. Без него вообще опасно ходить по окрестностям. А вот если убьешь медведя в порядке самообороны — еще придется доказывать, что он угрожал жизни.
От людей держать охрану в тех краях не принято. Никто не покусится на золото или какое-то другое добро. Взять, к примеру, как сдается концентрат для обогащения (отделение чистого золота от примесей на Дайстеровом вибрационном столе) в Доусоне. Все золотоискатели везут концентрат человеку, мистеру Дону — легенде Юкона. Привозят и оставляют, Дон называет время, когда можно приехать и получить чек на получение денег. Никто не стоит и не контролирует процесс — знают, что Дон не возьмет ни грамма золота себе. Проверено не одним десятком лет. Он и его жена получают за свою работу 60 долларов в час.
Как-то рабочие взяли бесхозную, как казалось, трубу с соседнего участка, уже поросшую травой. Через несколько дней приехали соседи, сказали с укоризной: «Ну как же так, зачем вы взяли». Пришлось долго извиняться, даже техникой делились, помогали, чтобы уладить конфликт.
— Урок был очень интересный. Лучше ты попроси, не бери без спросу. Попросил — значит, оказал уважение. На Юконе важно соблюдать традиции. Это такое место, где нельзя обманывать, и любое твое дело и слово разносится очень далеко, — говорит Андрей Деров. — Если нарушить традиции, то никто с тобой не захочет иметь дел. Еще один пример о порядочности местных жителей и туристов. У меня был такой случай. Сидел я на набережной Юкона. А погода теплая была, дождь недавно прошел — и свежесть. Красота! Задумался, замечтался. И забыл борсетку с деньгами и документами, ушел. Через полчаса, спохватившись, прибегаю. Вокруг хиппи сидят, лежат на газоне, отдыхают. А борсетка на месте лежит, где оставил.

Люди

Любомир, по рассказу Андрея Дерова, — восьмидесятилетний человек с теплыми умными глазами и добродушный улыбкой, который 35 сезонов отработал на Юконе. С лотка начинал добычу золота. Серб по национальности, побывавший у нас в Благовещенске, в Зейском районе в начале 80-х годах. Удивился появлению русских на Юконе: «Разве у вас золота мало?». Но когда ему рассказали, как достается нашим старателям это золото, в какие условия они поставлены нашими законами, удивление быстро прошло. В свободное время он приезжал на участок на стареньком внедорожнике. Бесплатно щедро раздавал советы, бегал по ручьям и сопкам, брал пробы грунта, промывал лотком и при этом всегда говорил: золото здесь есть везде, просто его нужно уметь взять. О золоте говорил с теплотой. Любомир, владеющий шестью языками, писатель, член Союза писателей Черногории, он говорил: «Очень хочу, чтобы русские остались, закрепились здесь на Юконе, люблю Россию, люблю этот очаровательный север. Это мой последний сезон»...
— Очень надеюсь встретиться с ним в Москве, — говорит Андрей Деров. — Он будет выпускать свою книгу на русском языке: «В поиске богоданной природы» — О Юконе и о людях, живущих там.
Кстати, что касается соседей, неподалеку, в 2 километрах, были участки знаменитого на весь Юкон американца МакГрегора, режиссера сериала «Золото Юкона». Андрей Деров хотел с ним познакомиться, но не получилось застать его на месте.
Также неподалеку работал немец Стюарт. Но с ним не общались.
Среди людей высоко ценится честность. Когда покупают технику или землю, не принято торговаться, уважают честность другого человека. Лучше совсем отказаться от покупки, чем торговаться. Между золотоискателями устанавливаются очень доверительные отношения, большая часть дел между ними заканчивается рукопожатием. Мэр городка Доусон-Сити — свободный художник, живописец. Большая заслуга администрации Доусона всех времен в том, что никаких изменений в архитектуре города не произошло, все осталось, как и 100 лет назад. В городке нет ни суда, ни адвокатов, полицейских 2-3 человека, кражи и столкновения случаются, но очень редко. Вообще, на Юконе принято общаться в основном в общественных местах — например, в барах и ресторанах Доусона. Люди предпочитают встречаться там, а не ходить друг к другу в гости. Кстати, отправляясь в Канаду, Андрей знал английский не очень хорошо.
— Я поражался, когда общался с людьми на Юконе: мы понимали друг друга отлично. Ключевые слова говоришь, жестами сопровождаешь — и нет проблем. Впрочем, теперь я буду изучать английский.
Несмотря на непростые политические отношения между странами, в Канаде россиянам не приходилось встречать предвзятого отношения, косых взглядов. Канадцы интересовались — как все на самом деле в ситуации вокруг Украины, правда ли то, что им показывают по телевидению.
Доводилось встречаться и с соотечественниками.
— В бюро переводов в Ванкувере познакомился с гражданкой Канады Натальей, родом из Казахстана, одной из участниц «митинга неравнодушных сердец» в поддержку Донбасса, прошедшего в городе в конце мая, это цвет русской эмиграции, недремлющая совесть, — говорит Андрей Деров. — Вышли человек 20. Их душа — в России, с братьями в Украине. Не побоялись выйти, несмотря на политическую ситуацию. Я считаю, это — гражданский подвиг наших соотечественников за рубежом.
В Канаду Андрей Деров планирует вернуться в мае. Кстати, не исключено, что партнеры переориентируют свой бизнес — переключатся с добычи золота на геологоразведку и последующую продажу участков, продажу готовых под ключ компаний (с «водной» лицензией, с застолбленными и разведанными участками, жилыми трейлерами, оборудованием и техникой). По расчетам, это дело требует меньших вложений и, хотя и дает отдачу не так быстро (участки могут продаваться и год, и два), достаточно перспективно. Впрочем, об этом мы по возможности будем рассказывать на страницах нашей газеты.

Фото предоставленоАндреем Деровым.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости