Амурский Белогорск породнился с тезкой в Крыму

Впервые соглашение о побратимстве было достигнуто между городами одного государства.

 

Глава крымского Белогорска Станислав Крыжановский и глава амурского Белогорска Станислав Мелюков заключили соглашение о  побратимстве одноименных городов. Так стороны установили постоянные разносторонние связи, сообщает пресс-служба Главы Белогорска.

- Уважаемые земляки-побратимы!  Еще ребенком очень любил географию и мне еще тогда было интересно, где же находится амурский Белогорск и как бы мне туда попасть. Сегодня сбылась моя мечта. Более того, исполнил такую миссию. Мы подписали договор о соглашении побратимских отношений, о которых мы, крымчане, три года назад даже не мечтали! За это время крымский Белогорск совершил рывок в экономической, культурной, спортивной жизни. Думаю, что уже через 10 лет мы догоним в развитии  амурский Белогорск, и будем также гордиться своим городом, как гордитесь вы, — высказался глава Белогорска Республики Крым Станислав Крыжановский.

В мире насчитывается более семи тысяч городов-побратимов. Заключение подобного соглашения между двумя одноименными городами стало десятым случаем в мировой истории и первым, когда побратимство достигнуто в пределах России. Договор дает возможность городам поддерживать постоянные дружественные связи через знакомство с жизнью, историей и культурой, обмениваться делегациями, художественными и спортивными коллективами, проводить на территориях друг друга выставки, делиться информацией об опыте ведения хозяйства и многие другие преимущества.

Фото: пресс-служба Главы Белогорска.  

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости