Первый золотой слиток на Березитовом руднике был выплавлен в 2007 году

Десять лет назад, 7 августа 2007 года, на «Березитовом руднике» был выплавлен первый слиток. Он весил около 6 килограммов. До конца года тогда было произведено еще 25,3 килограмма золота и 28,3 килограмма серебра. А в первом полугодии 2017 года предприятие произвело 1 тонну 533 килограмма золота. Работники вспоминают, что в день выплавки первого слитка все происходило штатно. Однако все знали: это эпохальное событие, подтвердившее, что добыче драгоценного металла здесь быть.

Время первых

За 10 лет на «Березитовом руднике» добыто и переработано 19,8 миллиона тонн руды, выпущено более 28,5 тонны золота и 33,2 тонны серебра. На предприятии и по сей день трудятся специалисты, которые помнят тот день, когда был выплавлен первый слиток. Главный геолог «Березитового рудника» Владимир Чусовитин вспоминает: «В то же время, что и мы, наши коллеги в Африке также должны были выплавить слиток. И шло негласное соревнование – кто успеет первым. Это удалось Березитовому руднику».

Освоение карьера началось летом 2006 года. «К тому времени, когда был выпущен первый слиток, карьер был освоен на 5%. То есть, часть руды уже была добыта и лежала на складах. Здесь было два горизонта, с которых взяли около 50 тысяч тонн руды, из них 14 тысяч пошли на дробление для получения первого слитка, - вспоминает Владимир Чусовитин. - Мы продолжали делать свою работу, для нас это был рядовой рабочий день. Но историческим событие стал запуск фабрики и начало переработки руды. А это уже показатель, что золото будет, что у предприятия большое будущее». 

Запускал производство

Начальник смены в цехе фильтрации и хвостового хозяйства Алексей Загуменных работает на руднике с 1 декабря в 2007 года. День выплавки первого слитка он не застал, но зато участвовал в запуске цеха фильтрации и хвостового хозяйства золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).

- Когда я пришел, фабрика еще не работала  на полную мощь. Да, слиток уже был готов, но его выплавляли на этапе пуско-наладочных работ. Мне посчастливилось 10 лет назад запускать цех фильтрации и хвостового хозяйства ЗИФ, в котором по сей день работаю. Тогда полностью все оборудование опробовал, - с гордостью говорит Алексей Загуменных. - За эти 10 лет на руднике до больших профессионалов выросли многие работники, которые сейчас здесь трудятся. Стали настоящими, грамотными специалистами своего дела, и образовали костяк предприятия. Это коллектив, который и меня воспитал.

Золотая проба

Ныне инженер-химик пробирно-аналитической лаборатории Ольга Подшивалова пришла на рудник лаборантом-плавильщиком: поначалу плавила пробы, а потом перевели уже в инженеры. Она была среди тех, кто делал анализ первого слитка Березитового рудника, высчитывал содержание золота в нем.

- Выплавка первого слитка, конечно, была, торжественным событием, - говорит Ольга Подшивалова. – Она показала, что фабрика заработала, и начали производить то, ради чего строился рудник – драгоценный металл. Было волнительно, ответственно. Все переживали, лаборатория и тогда и сейчас должна давать достаточно точный анализ. Лаборатория – это глаза геологов. Они нам приносят руду, а мы им даем результаты – сколько там золота.

С тех пор, по словам Ольги Подшиваловой, многое изменилось. Когда запускали фабрику, лаборатория работала, фактически, еще в полевых условиях. Она находилась в деревянном гараже, где сейчас техника стоит. А после того, как сделали первый слиток и фабрику запустили, переехали в новое помещение. Тут же увеличилось количество исследовательского оборудования, выросли объемы проб, которые нужно делать химикам. В общем, работа закипела!

Частичка труда

Взрывник Игорь Руденков еще один из тех, кто гордится тем, что вложил частичку своего труда в добычу первого слитка.

- Сразу было видно, что перспективы здесь хорошие, - говорит Игорь Руденков. -
Мне кажется, это был обычный день, когда все проходило в штатном режиме. Мы ощущали, что наш вклад в это есть, мы стали частью истории рудника. Было собрание, директор всех поздравил, поблагодарил, пожелал здоровья и попросил, чтобы продолжали в том же духе.  Я уверен, что и дальше буду здесь работать, перспективы все для этого есть. Взрывник должен быть сильным выносливым, потому что заряжаешь и в снег, и в холод, и в дождь. Например, сегодня за смену мы бригадой в четыре человека перенесем 7 тонн 200 килограммов взрывчатки в коробках.

Как дом родной

Золотоизвлекательную фабрику строили на глазах у электромонтера по обслуживанию подстанций Ольги Сергуниной. Она наблюдала за процессом с самого начала и поражалась – как быстро и слаженно все происходит.

- Мы все ждали первого слитка, потом с удовольствием смотрели фильм про него, фотографии,  - говорит Ольга Сергунина. - И радовались, что наконец-то будем работать в прибыль. Нам стали зарплату повышать. Мы как одна команда, мы часть этой системы, мы – одна семья. Когда я ездила в Москву, мне давали награду «Золотой сотрудник компании», там это было хорошо заметно. И русские, и казахи, и африканцы, и сами москвичи – все нас здорово принимали. Компания у нас многонациональная. Все были как одна семья – общались, даже язык не был барьером. Березитовый рудник будет развиваться. Я здесь работаю 12 лет, он стал мне как дом родной.

Исполнительный директор «Березитового рудника» Рафаэль Кадыров отметил: «Отрадно, что на «Березитовом руднике» по сей день продолжают трудиться сотрудники, которые пришли на предприятие 10 и более лет назад, когда рудник строился, а месторождение только начинало разрабатываться. Мы гордимся нашими старожилами, как и всеми специалистами. В компании трудятся сотни квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, показывающих образцы добросовестного отношения к своему труду и уважительного отношения к труду своих коллег. Только благодаря высокопрофессиональному коллективу наше предприятие продолжает быть ведущим золотодобытчиком Приамурья».     

 


ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведется с 2007 года. В первом полугодии 2017 года предприятие произвело 1 тонну 533 килограмма золота, что на 25% выше аналогичного показателя 2016 года и на 10% больше планового показателя. В течение 2017 года рудник намерен выпустить более 2800 килограммов золота.

Сейчас разработка Березитового месторождения продолжается открытым способом. В настоящее время глубина карьера «Березитового» уже составляет 430 метров, а золотоносная руда залегает на нижележащих горизонтах. Углублять карьер дальше без расширения «бортов» нельзя. Стоимость подобного расширения несравнимо велика по сравнению с подземным методом. Поэтому сейчас одновременно с добычей в карьере «Березитовый рудник» полным ходом реализует проект перехода на подземную добычу золота и ведет строительство двух наклонно-транспортных съездов (НТС). Реализация проекта подземной золотодобычи на Березитовом месторождении, рассчитанного до 2020 года включительно, оценивается почти в 15 миллионов долларов. Как отмечают на предприятии, добывать золото подземным способом гораздо дешевле, чем продолжать добычу открытым способом.

 

Фото предоставлено Березитовым рудником

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости