Сахалинский предприниматель начинал с катания на ездовых собаках. Теперь открыл уникальную этнодеревню

Алексей Ткаченко собирается брать третий дальневосточный гектар

Предприниматель из Сахалина Алексей Ткаченко убежден, что его край, как и в целом Дальний Восток, - лучшее место для реализации амбициозных проектов и является просто Клондайком для молодых людей.  Об этом он заявил на форуме «Территория смыслов», которая прошла на базе Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковном Солнечногорске.  Встреча прошла в рамках смены «Экосреда — Экология», которая прошла с 14 по 20 августа. В этом форуме приняло участие более 10 000 человек из 65 регионов России.  Молодые экологи, активисты движения «За чистоту», школьники, студенты, молодые специалисты. Предприниматель знает о чем говорит поскольку ему самому только 29 лет.

Алексей Ткаченко взял «дальневосточный гектар» и осенью прошлого года приступил к обустройству этнической деревни. А в новогодние праздники это место уже приняло первых посетителей. Здесь установили чум с кострищем, обустроили кухню-столовую, где можно отведать традиционные нивхские блюда. Например, уху с нерпичьим жиром. Сейчас возводят домики для будущих постояльцев. Культурную программу организовывают помощницы предпринимателя – представительницы малых коренных народов Севера (нивхи).

А к лету здесь уже сделали   зону для стрельбы из традиционных луков, привезли на остров ездовых оленей и организовали детский дневной этнолагерь.

- За несколько месяцев у меня побывало уже более 600 детей, - подчеркнул Алексей. – Современные дети, увы, знают «Звездные войны», а нашу отечественную историю, а тем более историю края, историю малых коренных народов не знают. И этнодеревня – помогает не только узнать культуру, но и привить любовь к родному краю. Дети будут участвовать в походах вместе с ездовыми собаками. Ухаживать за ними, обучаться  традициям.

Кстати, о ездовых собаках. С любви к четвероногим начался предыдущий проект Алексея. Свой первый гектар  он получил в 2017-м году и одним из первых начал катать любителей активного времяпрепровождения на собачьих упряжках.

- Я увлекаюсь ездовым спортом с 2014 года  - продолжил рассказ Ткаченко. - Моя команда – чемпион Сахалинской области и города Южно - Сахалинск. Моя цель – стать профессиональным  спортсменом и пропагандировать ездовой спорт и у нас в стране, и за рубежом. В моем  питомнике сейчас почти 60 собак.  – Из них шесть  – аляскинские хаски – самые выносливые в мире, кроме того для спортивного  спринта привез  норвежских собак. Но сразу скажу: универсальных собак не существует. С туристами «работают» одни собаки,  в марафоне участвуют  другие, в спринт – классе – третьи. И на все нужно время, уход, деньги, внимание. Без преувеличения, я живу с собаками, работаю с ними.  Некоторых из них завез с Камчатки. Взял у хозяина (четырехкратного чемпиона России) упряжку для селекции. Ведь у них, как у людей, гены переходят из поколение в поколение.

Так что, по-существу Ткаченко совместил два проекта и два гектара. Так как ездовых собак он использует и для этнодеревни. Но теперь он уже перепрофилировал свой вид деятельности. В этнодеревне  можно научиться ездить на собачьих упряжках, а после прохождения курса получить удостоверение каюра.

— Мы больше не катаем посетителей. Теперь я обучаю их этому виду езды, — рассказывает Алексей Ткаченко. — Все желающие могут попробовать овладеть собачьей упряжкой.

И не только собачьей. Кроме собак у предпринимателя теперь живут и два оленя. Которых обучить ещё труднее. Главное, что должен сделать оленевод, научить животное ходить за ним. А это очень и очень непросто. Опытные оленеводы узнают своих «подопечных», в прямом смысле слова по глазам. Ткаченко утверждает, что сумеет обучить этих чудесных животных и они также встанут в упряжку.    В реализацию проектов сахалинец уже вложил свыше 5 миллионов рублей. Всё — из собственных средств.

- Главное, что я могу быть независимым. – Подчеркивает предприниматель. - Правительство помогает рекламой, оплачивают сюжеты, ролики. Но я  особо ничего и не жду. В большом понимании то, чем я занимаюсь -  это не бизнес.  Это - смысл жизни. Ещё раз скажу, я живу с собаками. Впоследствии хотел бы взять ещё один гектар. В планах построить домик, сделать баню, туалет и поселить там волонтеров. У моих знакомых такие дома уже есть. И там жил итальянец, который из дерева делал уникальную мебель.  Ремонитровал её. А если мне удастся реализовать задумку, то, допустим, мог бы найти человека, который бы рисовал картины.  Я вообще люблю интересные истории, интересные проекты. Вот я живу в селе, в котором всего 15 человек. И у меня громадныцй простор для реализации идей. Впоследствии хочу сделать площадку для проката квадрациклов. Это уже не зимняя, а летняя история. Данный бизнес поможет мне кормить собак и реализовать свою мечту – стать профессиональным спортсменом?  Во – первых, я уже говорил, что хочу пропагандировать ездовой спорт, возрождать национальные традиции. А, во – вторых, рядом с моим безлюдным селом справа и слева на расстоянии 10 километров живет много детей. Хочу их обучать и взять в свой экипаж. И представляете, допустим, ребенок станет призером или чемпионом России. Из маленького поселка на Сахалине! Это очень важно. Чтобы молодые люди понимали, что не нужно уезжать в другие регионы. Нужно развивать свой край, делать его интересным. Все возможности для этого есть.

Игорь МИХАЙЛОВ Фото АСТВ.ру

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости