Амурчанка смогла вернуть накопительную часть пенсии в суде

Амурчанке с помощью выписки из банка пришлось доказывать, что спустя три недели после рождения ребенка, накануне нового года, она не летала в срочном порядке в Москву… чтобы заключить договор с негосударственным пенсионным фондом.

Жительница Приамурья Юлия смогла отстоять в суде накопительную часть своей пенсии. Решение уже вступило в силу. О ее истории «Телепорт» рассказывал. Напомним, что  пенсионные накопления без ведома девушки перевели в негосударственный пенсионный фонд.

- Со мной был якобы заключен договор о переводе накопительной части моей пенсии из государственного фонда в негосударственный фонд «Будущее», - рассказала Юлия. - Была инициирована проверка, и дошло дело до суда. Мои интересы защищал прокурор. Суд обязал негосударственный фонд вернуть все средства обратно. И я досрочно, без потери инвестиционного дохода, перевелась обратно.

Напомним, накопительная часть пенсии формировалась до 2014 года. Теперь она хранится либо в Пенсионном фонде России, либо в каком-нибудь НПФ.  Они стараются увеличить хранящуюся сумму путем инвестирования. Граждане могут решать, где именно будет храниться эта часть их пенсии. Фонды бывают разные по доходности. У некоторых она вообще минусовая.

Закон позволяет  гражданам менять фонд. Сделать это можно в любой момент. Но лучше раз в пять лет. Иначе будущий пенсионер понесет ущерб в виде потери инвестиционного дохода. Именно поэтому Юлии принципиально важно было доказать в суде, что она не могла подписать договор о переводе накопительной части пенсии в другой пенсионный фонд. Что любопытно - по документам договор «заключен» вообще в другом городе. Причем 31 декабря 2017 года.

- Суд потребовал от меня доказательства, подтверждающие, что я не могла там в это время находиться. В тот момент я была в отпуске по уходу за ребенком - у меня в начале месяца родился сын, - вспоминает Юлия. - 31 декабря я подтвердила выпиской из банка о том, что я совершала в эти дни покупки здесь, в Благовещенске. И копии свидетельства о рождении ребенка. Я не думаю, что адекватная мать, родив 9 декабря, поедет 31 декабря подписывать договор в Москву.

После положительного решения суда в Пенсионном фонде России девушке подтвердили, что ее средства вернулись в ПФР - с 1 марта.

Напомним, что до недавнего времени перевод накоплений в другие пенсионные фонды без ведома человека был довольно распространенным явлением. Но теперь перевести накопительную пенсию из ПФР в НПФ и обратно или поменять один НПФ на другой можно только в клиентских службах Пенсионного фонда России лично или через законного представителя с нотариальной доверенностью, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, теперь при подаче заявления о досрочной смене страховщика через портал госуслуг или ПФР гражданину будут обязательно сообщать о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его счете. Причем бланк уведомления с указанием этой суммы распечатывается в двух экземплярах: один остается в ПФР, а второй - у гражданина.

Сама процедура перехода из одного пенсионного фонда в другой не изменилась. Для перевода пенсионных накоплений нужно заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании и подать заявление о смене страховщика в Пенсионный фонд России или через портал госуслуг.

В настоящее время в России работают 33 негосударственных пенсионных фонда.

Газета "Телепорт"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости