За спасение утопающего 20-летняя амурчанка получила нагрудный знак "Горячее сердце"

Девушка спасла утопающего мужчину в пруду парка "Дружба".

 

20-летняя студентка АмГУ Алена Комарова удостоилась нагрудного знака "Горячее сердце" за спасение утопающего. Такую награду ей вручил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Алена прошлым летом устроилась на временную работу продавцом мороженного в парке "Дружба". В один из рабочих дней спасла утопающего в пруду парка мужчину.

"В обед было жарко, как обычно, в такое время людей в парке мало. Возле одного из водоемов часто сидят рыбаки. Все началось спонтанно - возле ограждения собрались работники аттракционов, я из любопытства тоже подошла. Оказалось, что на середине водоема взрослый мужчина - один из рыбаков. Сперва показалось, что он в нетрезвом состоянии и решил искупаться. Однако он звал на помощь, и голова периодически уходила под воду. Поблизости никого не оказалось, кто мог бы помочь, я и подбежала к берегу и поплыла в его сторону. Навыков спасения утопающих не было, схватила, за что увидела - за руку, и потянула на берег. Мужчина был где-то метр семьдесят, довольно плотного телосложения. После приехал отряд МЧС и пострадавшему оказали первую помощь. Мужчину доставили в больницу, а я пошла, работать дальше", - поделилась девушка. 

Алена Комарова перешла на 3-й курс АмГУ, инженерно-физического факультета, обучается по специальности "Ракетные комплексы и космонавтика".

"Эта награда именно за неравнодушие. Если человек неравнодушен, все можно преодолеть", - добавила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Социально значимый проект Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" реализуется в России с ноября 2013 года. Его цель - чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

За семь лет существования инициативы со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более  7000 представлений на награждение, награды удостоены 1 200 ребят и общественных организаций.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости