Амурчанин круглый год выращивает овощи в теплице на "дальневосточном гектаре"

Мужчина планирует выращивать сельхозпродукцию для регионального употребления.

 

Амурчанин Анатолий Артюхов - среди тех, кто занимается на полученной земле сельским хозяйством. Этим летом он оформил документы на "дальневосточный гектар" в Долдыкане Бурейского района. Участок помог фермеру расширить уже имеющееся у него личное хозяйство и развить его так, что урожай на своей земле он будет собирать постоянно.

"За первое рабочее лето "на гектаре" я поставил на участке промышленную круглогодичную теплицу и посадил в ней огурцы, перцы, помидоры, баклажаны и другие овощи, - рассказал Анатолий Артюхов. - Все культуры будут расти и зимой - я подключил отопление, поставил котельную, провел электричество. Эта теплица потому и промышленная, что рассчитана на зимнее выращивание. Все сделал сам на собственные средства. Задумываюсь, чтобы поучаствовать в грантовых программах, но пока это планы на будущее - сейчас я задействовал все ресурсы на запуск теплицы. Она большая, ее площадь 110 квадратных метров. Помимо этого, я занимаюсь пчеловодством - и разместил "на гектаре" дополнительные ульи".

Изначально амурчанин планировал ставить теплицу и использовать ее в личных целях, но во время пандемии заметно подорожали привозные фрукты и овощи. Так родилась идея выращивания сельхозпродукции для регионального потребления: "Район у нас северный, поэтому есть всегда спрос на свежие овощи - цена на них будет ниже, чем на привозные, и качество лучше. В перспективе планирую расширяться, ставить вторую и даже третью теплицу". 

Анатолий Артюхов всю жизнь прожил в Благовещенске, но три года назад решил переехать на село, где живут родители жены, и заняться там сельским хозяйством. И дело пошло. "Получение "дальневосточного гектара" стало для меня новым стимулом развиваться, пробовать еще что-то новое, - рассказывает Анатолий. - Мой участок находится в этом же селе, примерно в 500 метрах от дома". 

Количество граждан, получивших землю по программе "Дальневосточный гектар" в Амурской области, превысило 10 200 человек.

Информация и фото Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости