Василий Орлов: "Мы благоустраиваем села и обновляем спецтехнику для привлечения специалистов"

В этом году в села планируют привлечь 19 специалистов.

 

Власти Приамурья на привлечение специалистов в села выделили больше 9,5 миллионов рублей. В этом году рассчитывают, что работать будут 19 специалистов. С 10-ю из них договоры уже заключили. Некоторые аграрии остаются работать в сельской местности и после истечения контракта. 

Выпускница ДальГАУ Ирина Селедцова в 23 года приехала работать в Ивановский район на предприятие "Луч". Здесь она устроилась ветеринарным врачом, а до этого проходила практику. "Сама я из Селемджинского района. Там у нас нет подобных животноводческих комплексов, а здесь мне очень интересно. Я пришла в 2015 году и не пожалела", - рассказала девушка.

21-летняя Оксана Захарчук пришла на агропредприятие два года назад агрономом сразу после выпуска из профильного колледжа. "Работа мне нравится, я не пожалела, что уехала в село. Тем более выбрала место не далеко от дома - работаю в Ивановке, а живу в Успеновке", - отметила амурчанка.

Пособия молодым специалистам АПК, работающим и проживающим в селе, полагаются по региональному закону "О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области". Труженикам выплачивается единовременное пособие - 150 тысяч рублей и ежемесячное - 7 тысяч рублей специалистам с высшим образованием и 5 тысяч рублей - со средним профессиональным образованием. За время действия закона больше 300 молодых специалистов получили "подъемные". 

Яна Кривоченко начала карьеру ветеринара в городских ветклиниках, где лечила в основном кошек и собак. В 2018-м амурчанка перешла в предприятие "Мис АГРО" в Серышевском районе, так как работать с сельскохяйственными животными ей понравилось больше. Да и работодатель без помощи не оставляет.

"Кому необходимо, работодатель помогает с жильем. Мне такая помощь не понадобилась. Хорошая поддержка - подъемные выплаты, которые получают все молодые специалисты", - отметила ветеринар.

Чтобы получить материальную поддержку от государства, выпускникам-аграриям надо успеть трудоустроиться в селе за три месяца после получения диплома и предоставить в амурский минсельхоз документы за три месяца после подписания обеими сторонами трудового договора. Молодой специалист должен проработать в сельской местности не меньше пяти лет.

"Мы делаем все возможное, чтобы привлечь работать в села молодежь. Новые специалисты не только приходят на смену старым, но и доукомплектовывают штат сотрудников. В селах мы благоустраиваем территории, строим детские и спортивные площадки, ремонтируем медицинские и образовательные учреждения. Что касается аграрного сектора, то ежегодно на сельхозпредприятиях региона мы обновляем спецтехнику, чтобы специалисты работали на современном оборудовании", - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Государство готово помочь молодому специалисту и в вопросе строительства или приобретения собственного жилья. В регионе выполняется программа "Устойчивое развитие сельских территорий", по которой предусмотрено предоставление соцвыплаты на улучшение жилищных условий.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости