Василий Орлов: "Мы благоустраиваем села и обновляем спецтехнику для привлечения специалистов"

11 ноя 2020 в 13:17

В этом году в села планируют привлечь 19 специалистов.

Власти Приамурья на привлечение специалистов в села выделили больше 9,5 миллионов рублей. В этом году рассчитывают, что работать будут 19 специалистов. С 10-ю из них договоры уже заключили. Некоторые аграрии остаются работать в сельской местности и после истечения контракта. 

Выпускница ДальГАУ Ирина Селедцова в 23 года приехала работать в Ивановский район на предприятие "Луч". Здесь она устроилась ветеринарным врачом, а до этого проходила практику. "Сама я из Селемджинского района. Там у нас нет подобных животноводческих комплексов, а здесь мне очень интересно. Я пришла в 2015 году и не пожалела", - рассказала девушка.

21-летняя Оксана Захарчук пришла на агропредприятие два года назад агрономом сразу после выпуска из профильного колледжа. "Работа мне нравится, я не пожалела, что уехала в село. Тем более выбрала место не далеко от дома - работаю в Ивановке, а живу в Успеновке", - отметила амурчанка.

Пособия молодым специалистам АПК, работающим и проживающим в селе, полагаются по региональному закону "О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области". Труженикам выплачивается единовременное пособие - 150 тысяч рублей и ежемесячное - 7 тысяч рублей специалистам с высшим образованием и 5 тысяч рублей - со средним профессиональным образованием. За время действия закона больше 300 молодых специалистов получили "подъемные". 

Яна Кривоченко начала карьеру ветеринара в городских ветклиниках, где лечила в основном кошек и собак. В 2018-м амурчанка перешла в предприятие "Мис АГРО" в Серышевском районе, так как работать с сельскохяйственными животными ей понравилось больше. Да и работодатель без помощи не оставляет.

"Кому необходимо, работодатель помогает с жильем. Мне такая помощь не понадобилась. Хорошая поддержка - подъемные выплаты, которые получают все молодые специалисты", - отметила ветеринар.

Чтобы получить материальную поддержку от государства, выпускникам-аграриям надо успеть трудоустроиться в селе за три месяца после получения диплома и предоставить в амурский минсельхоз документы за три месяца после подписания обеими сторонами трудового договора. Молодой специалист должен проработать в сельской местности не меньше пяти лет.

"Мы делаем все возможное, чтобы привлечь работать в села молодежь. Новые специалисты не только приходят на смену старым, но и доукомплектовывают штат сотрудников. В селах мы благоустраиваем территории, строим детские и спортивные площадки, ремонтируем медицинские и образовательные учреждения. Что касается аграрного сектора, то ежегодно на сельхозпредприятиях региона мы обновляем спецтехнику, чтобы специалисты работали на современном оборудовании", - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Государство готово помочь молодому специалисту и в вопросе строительства или приобретения собственного жилья. В регионе выполняется программа "Устойчивое развитие сельских территорий", по которой предусмотрено предоставление соцвыплаты на улучшение жилищных условий.

По информации правительства Амурской области

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

• HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.