День спасателя Российской Федерации отмечают с 1995 года

33

Праздник установлен указом президента РФ от 26 декабря 1995 года.

27 декабря 1990 года постановлением Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Эта дата считается временем образования МЧС и профессиональным праздником спасателей.

Создание МЧС в России (сейчас это Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) вызвано ростом чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Они нередко приводят к гибели и страданиям людей, уничтожению материальных ценностей.

Профессионалы провели множество поисково-спасательных работ, спасли свыше 1,5 миллиона жизней, на их счету сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

С праздником поздравляют спасателей, которые работают и служат в территориальных, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.

По информации calend.ru, фото pixabay.com

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости