В России с 20 января 2021 года стартует маркировка молочной продукции. Сначала она будет проходить в добровольном порядке.
В России с 20 января 2021 года стартует маркировка молочной продукции. Сначала она будет проходить в добровольном порядке.
Обязательной маркировка станет в разные сроки для разной молочной продукции: для сыров и мороженого - с 1 июня, для молочной продукции со сроком годности более 40 суток - с 1 сентября и продукции со сроком годности 40 суток и менее - с 1 декабря.
И только с 1 декабря 2023 года начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции.
Производители смогут выбрать один из трех вариантов нанесения кодов на товары. Предприятия смогут заказать в типографии упаковку на свои товары с уже нанесенными кодами маркировки, помимо наклеивания этикеток и печати кодов в момент производства молочной продукции на линии.
До 2024 года планируется внедрить единую систему национальной цифровой маркировки и отслеживания товаров, которая должна охватить все отрасли промышленности.
Данный способ должен помочь исключить возможность вброса подделки.
По информации "Российская газета".
Фото unsplash.com
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
