"Британский" штамм нового коронавируса впервые сфотографировали под микроскопом ученые Роспотребнадзора, сообщается на сайте ведомства.
"Британский" штамм нового коронавируса впервые сфотографировали под микроскопом ученые Роспотребнадзора, сообщается на сайте ведомства.
Изображение нового штамма коронавируса, выделенный от пациента в декабре 2020 года, первым в мире получил Новосибирский научный институт "Вектор".
Фотография получена при 100000-кратном увеличении с помощью трансмиссионного электронного микроскопа. На фото видна округлой формы вирусная частица диаметром около 140 нанометров. Также на фотографии изображены спикулы вируса, то есть выросты на его поверхности длиной около 20 нанометров.
Снимок сделан учеными в рамках изучения свойств данного варианта коронавируса. Специалисты с использованием лабораторных животных исследуют структурные особенности британского штамма, а также его проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях.
Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, ПЦР-тесты, зарегистрированные в России, надежно выявляют новый штамм, а боле продвинутые тест-системы отличают его от более ранних версий SARS-CoV-2.
Помимо этого, в ведомстве отметили, что на эффективности разработанной "Вектором" вакцины "ЭпиВакКорона" мутация британского типа коронавируса не сказывается. Вакцина содержит пептидные антигены коронавируса, которые не были затронуты мутацией.
По информации РБК.
Фото rospotrebnadzor.ru
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

