Почетный житель Тынды, космонавт рассказал о встрече с Юрием Гагариным после полета в 1961 году

Почетный житель столицы БАМа Валентин Лебедев поздравил земляков с одним из великих праздников. 

Космонавт, дважды Герой Советского Союза, почетный житель Тынды Валентин Лебедев поздравил бамовцев с Днем космонавтики. Такую видеозапись опубликовал у себя на странице амурчанин Максим Ермаков, ранее живший в северной столице Приамурья и поддерживающий с ней связь сейчас. 

"Дорогие бамовцы, жители Тынды! Поздравляю вас с нашим великим праздником - 60-ой годовщиной полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Я помню это время, когда вся Москва, каждый человек просто был ошеломлен этой новостью, что первый человек - это наш советский человек, оказался в космосе. Я тогда проходил практику на авиационном заводе "Знамя труда" и нас повезли на Ленинский проспект встречать Юрия Алексеевича. Помню, была солнечная погода, летали вертолеты, разбрасывали поздравительные листовки. И потом проезд Гагарина вместе с Хрущевым, сидела в машине и жена Гагарина, Валя. То ликование передать невозможно. И я не знаю, когда еще может это повториться. Вот такой единый подъем был в нашем народе. Ведь всего прошло где-то 15 лет после Великой Отечественной войны. У нас прекрасная история: и первый спутник, и Гагарин, это те великие вехи, которые связаны с великим Советским Союзом. И то, что мы первые проникли в космос и начали его освоение. Это международный праздник, всемирный праздник, и весь мир его признает", - сказал Валентин Лебедев.

Ему показали, как происходило открытие экспозиции, посвященной космосу, в городском музее. "Молодцы, замечательно все оформили. Сожалею, что у вас мало экспонатов. Но я постараюсь пополнить по мере сил. Все сделано прекрасно, аккуратно. Я видел Варшавского, огромный привет и уважение мое, видел и журналистов, и людей, которые выступали, и детей. Красивые, прекрасно одетые, прекрасно говорят. Просто душа радуется, что БАМ уже обжили. Здесь многие родились, он стал Родиной для многих детей. Я всегда говорю, что первопроходцы БАМа, их родители и близкие, они проявили не меньшее мужество, чем сами космонавты, которые летают в космос", - поделился Герой Советского Союза. 

По информации со страницы в Facebook Максима Ермакова

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости