Город угольщиков и качели для молодежи: российский блогер рассказал о Райчихинске и Завитинске

Путешественник с юга России завершил поездки по городам Амурской области. 

Напомним, трэвел-блогер из Минеральных Вод Алексей Трубицин проехал по всем городам Приамурья. Они стали частью его "коллекции" российских городов. Последними точками его путешествия стали Райчихинск и Завитинск, откуда он отправился в Еврейскую автономную область. 

Райчихинск основан как поселок Райчи́ха, названный по одноименной реке Райчиха - левому притоку Амура. "Местные зовут его "Райча". Я просто услышал, когда приехали, кто-то сказал: "Да все, уже в Райчу приехали", - удивился путешественник. Город - важный центр угольной промышленности. Из самого города карьеров по идее в принципе не видно, да и погода в день прогулки была не очень, молодой человек промерз. Вещи теплые уже домой приехали. А тут снег выпал и в лицо летели снежинки. Есть железнодорожная станция (грузовая и пассажирская станции закрыты в начале 2012 года), недействующий аэропорт.

На фото 2 - одна из улиц города. За вторым домом есть школа. На третьем снимке - Парк победы, слева четырехэтажка, а за ней (4, 5) - Городской парк. За спиной на шестом фото 6 - заброшенное здание ДК, а перед ним Ленин на площади у администрации. На седьмом и восьмом снимках, если пройти площадь, встречаешь еще две зоны отдыха, с качелями, лавочками, фонтан есть. Еще чуть дальше (9) - второе здание ДК, но уже более приличное и обжитое.

"Далее пару километров прошел по главной улице, в принципе интересного ничего не встретил. А шел я до (10) церкви Владимирской иконы Божией Матери. В этом районе стоят микрорайоны с пятиэтажками", - завершил онлайн-экскурсию блогер. Город основан в 1932 городу, население - 16 700. 

Завитинск получил свое название от извилистой одноименной реки. В 1912 году в поселении появилась железнодорожная станция Завитая.

По приезду путешественник вышел среди частного сектора. И тут же встретил храм Архангела Михаила (2). Далее по улице он пошел к Парку победы, встретил такой дворик (3) выше по улице еще около трех, где были разные подделки. "Самое обидное, что я помню, что фоткал Парк Победы, но фоток у меня почему-то его нет. Там в общем стоит мемориал (барельеф мужчины, а справа и слева имена погибших) среди множества берез, а перед мемориалом площадь небольшая", - описал одно из примечательных мест молодой человек. 

Далее он спустился к центру (четвертое фото). На снимках №№5, 6 и 7 - городской парк. "Спортплощадка тут хорошая. А качелей я тут насчитал 21-у. Думаю, всегда есть молодежи где покататься", - заключил парень. На восьмом фото - слева садик, на заднем плане пятиэтажки, на девятом снимке на заднем плане немного видно железнодорожный вокзал. Город основан в 1906 году, в нем проживают 10 200 человек. 

По информации @trubicin_rf

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости