Как болеют коронавирусом привитые, рассказал врач

60
Как болеют коронавирусом привитые, рассказал врач

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik рассказал, как протекает болезнь после вакцинации от коронавируса.

Тяжесть заболевания является основным отличием течения коронавируса у пациентов, прошедших вакцинацию, и у тех, кто не ставил прививку.

Николай Крючков отметил, что у привитых пациентов тяжелое течение болезни встречается на 98-99% реже.

Если после вакцинации человек заболевает, то в подавляющем большинстве случаев заболевает легко. Хотя небольшая вероятность того, что человек получит тяжелую форму болезни все равно остается, однако вероятность эта снижена на 98-99%. Такое бывает, но бывает намного реже, чем без вакцинации.

Также иммунолог обратил внимание, что период, когда человек опасен для окружающих и является распространителем инфекции, у привитых людей может длиться намного меньше, чем у тех, кто прививку не ставил.

По словам Николая Крючкова, человек может заразиться инфекцией и выделять вирусы, но, вероятнее всего, этот период будет существенно короче, чем обычно. Часто этот период длится до недели с момента появления симптомов. В данном случае этот период будет длиться 3-4 дня, и при этом человек не будет знать, что он опасен для окружающих, так как симптомов нет.

По информации радио Sputnik

Фото freepik.com

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости