Юноша разместил в социальной сети шутку о готовящемся теракте в учебном заведении Благовещенска.
Юноша разместил в социальной сети шутку о готовящемся теракте в учебном заведении Благовещенска.
Следствием завершено расследование уголовного дела по обвинению 17-летнего жителя села Николаевка Тамбовского района в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
Из материалов уголовного дела известно, что 11 мая юноша со своего мобильного телефона из хулиганских побуждений разместил в социальной сети сообщение о готовящемся им террористическом акте в учебном заведении Благовещенска. На предварительном следствии несовершеннолетний рассказал, что хотел таким образом пошутить и не думал о последствиях подобных действий.
Сообщение выявлено сотрудниками ФСБ при мониторинге сети интернет, во взаимодействии с полицейскими автор послания был установлен. При проверке информация о готовящемся теракте не подтвердилась.
Уголовное дело направлено в суд. Юноше может грозить штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.
По информации СУ СК РФ по Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
