Глава Минобороны России дал старт строительству восточной ветки БАМ

На торжественном мероприятии также присутствовали помощник президента РФ Игорь Левитин и глава Приамурья Василий Орлов. 

Глава Минобороны Сергей Шойгу торжественно открыл стройку БАМа-2 в Приамурье – 340-километровый участок протянется от Улака до Февральска.

«Думаю, у каждого человека, поколения есть определенные ассоциации, связанные со «стройкой века», как называли тогда Байкало-Амурскую магистраль. Для меня это – сотни тысяч наших соотечественников, которые воплощали в жизнь самые масштабные и дорогостоящие инфраструктурные проекты СССР, - подчеркнул министр обороны. - Кто-то ехал сюда за туманом, за запахом тайги, кого-то больше привлекали заработки, однако и те, и другие работали в тяжелейших условиях вечной мерзлоты на необжитой территории. Сейчас в этом смысле мало что изменилось: здесь все такой же суровый климат и километры непроходимой тайги. Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки БАМа».

Как отметил Сергей Шойгу, данный участок имеет огромное значение для экономики страны. После введения дороги в эксплуатацию, к концу 2024 года, возрастут транспортные возможности Восточной Сибири, пропускная способность магистрали и объемы транзитных перевозок. Россия сможет расширить выход на рынки стран АТР.

Федеральный министр также возложил цветы к памятнику герою-железнодорожнику Олегу Апетенку. 

На торжественном мероприятии взял слово помощник президента РФ Игорь Левитин, один из самых известных российских чиновников. Судьба приводит его на БАМ не впервые.

«Мне очень приятно сегодня быть в тех местах, где я когда-то начинал службу на БАМе, и я приветствую железнодорожные войска, с которыми мы вместе строили БАМ», - сказал Игорь Левитин. – Благодаря усилиям железнодорожных войск мы сегодня видим, что участок к 2024 году абсолютно будет готов, что очень важно.

Делегация продолжила работу на территории военного городка на стройплощадке БАМа-2, где Сергей Шойгу провел совещание. Запланирована встреча главы Минобороны с представителями студотрядов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости