С контролем Всероссийских переписей прошлых лет познакомилась переписчица из Благовещенска

Амурчанка рассказала, как проходит перепись на ее участке. 

Переписчики Всероссийской переписи населения делятся интересными историями и своими впечатлениями. Так, переписчица участка №48 города Благовещенска Лилия Кулибаба рассказала, чем перепись важна именно для нее, как жители реагировали на ее приход и чем ей запомнилось участие в этом процессе. 

"Когда я увидела, что будет перепись и требуются переписчики, мне стало интересно почувствовать себя крупицей в обществе и посмотреть, как работают такие большие государственные проекты, - рассказала благовещенка. - Также я решила показать своим детям пример, что нужно для нашей страны что-то делать. Вообще, мы только переехали в район, который я как раз переписываю, поэтому мне удалось познакомиться с жителями и узнать их поближе".

Женщина отметила, что на этом участке люди отзывчивые и доброжелательные, понимающие, что перепись населения важна для России. 

"В основном все были доброжелательные, но некоторые спрашивали QR-код, справку или сертификат о вакцинации. Мы рассказывали, что каждую неделю сдаем ПЦР-тесты на ковид, и если вдруг что, то нас сразу отстраняют от работы. В целом жители относились нормально, некоторые даже очень задушевно. Одинокие бабушки любят поговорить, рассказать и узнать все новости", - поделилась переписчица. 

Ярким впечатлением от переписи для Лилии Кулибабы стало личное знакомство с Лилией Мирзликиной, которая была контролером Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов.

"Она даже показала медаль за участие в переписи населения. Настроила меня, что это очень нужное и важное дело для страны и региона, - сказала амурчанка. - Я проживаю в садовом некоммерческом товариществе, где раньше были только садоводческие участки, а сейчас там проживает очень много семей с детьми. Возможно, после переписи нас заметят и переведут в разряд поселка, а это значит, что могут обустроить дорогу и добавить автобусы". 

В целом переписчики отмечают, что особых трудностей в работе не было. Все возникающие ситуации они старались решать в оперативном режиме со своими контролерами.

Напомним, ВПН-2020 продлится до 14 ноября. В переписи можно принять участие тремя способами: дождаться переписчика дома, пройти опрос на стационарном участке или самостоятельно на портале Госуслуг.

Фото правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости