Поддержку бизнеса обсудили президент организации "ОПОРА РОССИИ" и Василий Орлов

Александр Калинин попросил помочь предпринимателям разобраться в непростой ситуации, оказать поддержку в пандемию.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин встретился с губернатором Василием Орловым. Они обсудили экономическую обстановку в регионе и меры поддержки бизнеса. 

"Сейчас по понятным причинам не самая лучшая ситуация для развития малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, некоторые отрасли чувствуют себя уверенно. Так, аграрии в этом году собрали неплохой урожай, валовой сбор составил порядка 1,16 миллиона тонн. Мы оказали серьезные меры поддержки сельскому хозяйству: и по молочному направлению, и по переработке продукции, обновлению парка техники, приобретению семян", - отметил глава Приамурья. 

В прошлом году представителям бизнеса, пострадавшим от пандемии, предоставили 1,2 миллиарда рублей налоговых льгот. Около 180 миллионов направлено на прямые меры поддержки в дополнение к федеральным. 

"Мы готовы помогать, но главное - оценить, кто действительно пострадал и не может обойтись без этой поддержки. Анализируя 2020-й год, мы в цифрах увидели, что даже с учетом достаточно жестких мер, такая сфера как общепит фактически не пострадала. Это говорит о своевременности и достаточном объеме мер поддержки. Аналогично оценим 2021 год и решим, каким отраслям нужно помочь дополнительно", - сказал Василий Орлов. 

Александр Калинин успел познакомиться с некоторыми объектами в регионе. Так, он посетил транспортно-логистический терминал, который строится в районе международного моста через Амур.

"Знаю, что в Приамурье пришли серьезные инвесторы. А когда идут крупные инвестиции, малый бизнес может работать на подрядах. Экономика должна стоять на двух ногах - это крупный и малый бизнес. Я буду встречаться с предпринимателями. Нужно помочь им разобраться в непростой ситуации, оказать поддержку в части работы бизнеса в пандемию. Понятно, что ограничения есть, и они действенны. Но там, где они носят критический характер, предпринимателям нужно помочь", - отметил Александр Калинин.

Информация и фото правительства Амурской области

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости