Принятие бюджета Белогорска на 2022 год может оказаться под угрозой срыва

Станислав Мелюков уже назвал патовой ситуацию с уточнением бюджета уходящего года.  

Информационную встречу с жителями Белогорска провел мэр города Станислав Мелюков. Темой стало внесение изменений в бюджет 2021 года. 

"Ситуация с Горсоветом заходит в тупик, - начал выступление глава Белогорска. - Несмотря на содействие, которое оказывает администрация города, мы видим неспособность депутатов решать вопросы, связанные с местным самоуправлением". 

Ранее Совет народных депутатов по решению председателя провел заочное голосование по внесению изменений в бюджет города на 2021 год. Но Станислав Мелюков готов наложить на него вето. 

"Мне заведомо приносят документ, который не соответствует юридическим нормам, и мне его нужно подписать, - сказал глава Белогорска. - Нет, так не пойдет, я не буду подписывать, поскольку несу личную ответственность". 

Отвечает за юридическую чистоту документа и финансовое управление города, руководитель которого отметила, что в случае, если бюджетный процесс будет нарушен, последствия ощутят на себе 54 муниципальных учреждения Белогорска. За счет бюджета содержатся школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и спортивные. А педагоги школы искусств, в частности, обеспечиваются заработной платой. 

Поскольку депутаты городского Совета не выходят на очное голосование, под угрозой срыва может оказаться и бюджет города на 2022 год. Крайний срок его принятия - 20 декабря, в заочном формате сроки могут быть нарушены. А это - не только содержание "муниципалов", но и освещение улиц, уборка города, заработная плата и многие другие расходы. 

Согласно регламенту, проект решения о внесении изменений в бюджет и документы должны быть размещены в день подписания на официальном сайте представительного органа. В распоряжении было указано, что документы размещаются в газете "Белогорский вестник", но и там их не оказалось. Собственного сайта у Горсовета нет. 

Депутатам необходимо в ближайшее время решить еще один важный вопрос - привести Устав города в соответствие с федеральным законом 131-ФЗ. Такие полномочия находятся исключительно в компетенции народных избранников. Но на сегодняшний день решения о проведении публичных слушаний нет, отметили на встрече. Если Устав не будет приведен в соответствие, Совету народных депутатов города Белогорска может грозить роспуск по решению суда. 

Напомним, большинство мест в Горсовете досталось партии КПРФ. На информационной встрече с главой Белогорска не присутствовал ни один из действующих депутатов-коммунистов. 

Информация и скриншот @belogorсk.ru

   

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости