Молодежи предлагают дать по 10 тысяч рублей на пенсионный капитал

13
Молодежи предлагают дать по 10 тысяч рублей на пенсионный капитал

Российской молодежи предложили выделить стартовый пенсионный капитал.

Выделить молодежи стартовый капитал в добровольной пенсионной системе и дать для этого по 10 тысяч рублей предложил Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщают "Известия".

Инициативой предполагается, что государство должно пополнить "нулевые" счета трудящегося молодого поколения, которое из-за моратория осталось без накоплений обязательного пенсионного страхования.

Председатель комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Сергей Беляков пояснил, что молодые люди на будущую пенсию не откладывают, поэтому их нужно стимулировать. Планируется мотивировать за счет софинансирования и стартового капитала в добровольной системе. И в этом смысле 10 тысяч рублей кажется разумной суммой, которая не провоцирует огромных трат бюджета и отвечает задаче по стимулированию.

Помимо этого, предлагается ввести для всех застрахованных лиц государственное софинансирование добровольных взносов по аналогии с тем, что существует для пенсионных накоплений.

Отмечается, что после 2014 года, когда на них был объявлен мораторий, возникла проблема с пенсионными накоплениями в рамках обязательного страхования. РСПП предложило накопления передать в собственность граждан и полностью перевести их в стандартную схему негосударственного пенсионного обеспечения.

Позицию РСПП направил в Центробанк, правительство, законодателям и в профильные ведомства. Авторы инициативы ожидают ее оформление законодательно.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости