Тюльпаны от губернатора получила сотрудница бронетанкового завода в Приамурье

Женщин с необычными профессиями по традиции в преддверии 8 Марта поздравляют губернатор Василий Орлов и члены амурского правительства.

Букет тюльпанов от главы региона приняла Людмила Сыпало. Она работает на Бронетанковом ремонтном заводе в Возжаевке Белогорского округа уже почти полвека.

На предприятие оборонно-промышленного комплекса амурчанка пришла в 19 лет. До этого она окончила педучилище и работала в школе Томичей учителем физкультуры. А выйдя замуж, вернулась в родное село.

"Решение сменить сферу деятельности приняла легко. В это время мой отец и три дяди уже работали на заводе. Я устроилась в цех слесарем-электриком. Там собирают проводку для БМП. Это скрупулезная работа, требующая аккуратности и внимания. Все нужно собирать строго по схеме, ведь как кровеносная система у человека, она питает всю машину. Очень интересно, когда ремонтируешь машину, найти дефект и исправить его, а также выяснить, отчего возник этот дефект, докопаться", - рассказала начальник цеха АО "560 БТРЗ".

Больше 20 лет Людмила Сыпало проработала в цехе, потом взяла под свой контроль жилищно-коммунальный сектор - в собственности завода находилось пять многоквартирных домов. "Было непросто, но мне это оказалось тоже интересным. Разговаривать с людьми, общаться. Хотя, конечно, работа и сфера ЖКХ трудная", - отмечает амурчанка. 

Когда жилые дома перешли муниципалитету, Людмила Сыпало вновь вернулась в цех, только уже в качестве руководителя. Под ее руководством оказался мужской коллектив, который специализируется на ремонте агрегатов БМП.

"У меня в подчинении была бригада, где в основном работали одни мужчины. Здесь женской хитростью брала. С годами и опытом подобрала ключики к каждому. Вообще мне интересно работать с людьми. Порой бывает друг друга не понимаем, но находим компромиссы и решаем вопросы вместе", - поделилась сотрудница завода. 

Сейчас Людмила Сыпало руководит цехом, в который когда-то пришла в юности. Также она занимается общественной работой. Стала председателем одного из советов ветеранов села, а совсем недавно при поддержке директора предприятия Александра Чулкова организовала  музейную комнату. Она посвящена истории завода. Часть экспозиции хотят посвятить трудовой славе, а часть  - боевой.

Людмила Сыпало - одна из немногих женщин, кто трудится на Бронетанковом ремонтном заводе в Возжаевке. Коллектив завода преимущественно мужской, из почти 300 специалистов всего около 50 женщин.

Информация и фото правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости