В библиотеках помогают найти работу благовещенцам с ограничениями по здоровью

6
В библиотеках помогают найти работу благовещенцам с ограничениями по здоровью

Уже трудоустроены три человека. 

Работа по содействию в трудоустройстве молодых горожан с ограниченными возможностями здоровья продолжается в Благовещенске. Это делается по поручению мэра Олега Имамеева. Например, трех человек на работу приняла муниципальная информационная библиотечная система (МИБС).

Так, специалистом по связям с общественностью трудится Екатерина Пичкур. У девушки двигательная инвалидность. Она успешно прошла программу адаптации людей с ОВЗ, созданную на базе библиотечной системы.

"Главное - найти себя, понять, чем ты хочешь заниматься. Не бояться выходить из зоны комфорта, не замыкаться в себе, пытаться взаимодействовать, пробовать. Я сама из села Тамбовского района. Приехала сюда на переобучение, так как там не было возможности трудоустроиться", - поделилась амурчанка.

По словам директора МИБС Александры Рихновец, Екатерина успешно реализует себя в профессиональной сфере. Сейчас она занимается не только своей основной работой, но и грантовой, проектной деятельностью, участвует в формировании выставок.

Программа адаптации на базе библиотек создана в прошлом году. Горожан обучают теории и практике профессии, для них организуют стажировку и затем помогают устроиться на работу. Программу уже прошли три человека. Они трудоустроены библиотекарем, техническим специалистом и специалистом по связям с общественностью. Повышение по карьерной лестнице тоже приветствуется. 

В целом, в городе ведется большая работа по помощи в трудоустройстве горожанам с ОВЗ. Второй год реализуется "дорожная карта", в которой между собой взаимодействуют специалисты городского отдела по делам молодежи, волонтеры "Выбора" и центр занятости, другие структурные подразделения и партнеры администрации.

Сейчас для людей с ОВЗ открыто 15 вакансий. Подробнее о них расскажут в центре "Выбор". Молодые горожане с ограничениями по здоровью могут обратиться за консультацией по телефону: 66-23-26.

Информация и фото пресс-службы администрации города Благовещенск

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости