Запчасти для иностранных самолетов Boeing и Airbus хотят выпускать в России

48
Запчасти для иностранных самолетов Boeing и Airbus хотят выпускать в России

В России задумались над производством деталей для иностранных самолетов.

Оценить возможности производства деталей для иностранных самолетов в России, чтобы своевременно ремонтировать сохраненные Boeing и Airbus, планирует Минпромторг. Ведомство для этого обратилось с просьбой к авиаперевозчикам и сервисным компаниям предоставить данные по номенклатуре, а также количеству необходимых запчастей, следует из письма замглавы ведомства Олега Бочарова замминистра транспорта Игорю Чалику, пишут "Известия".

В документе уточняется, что данные по требуемым запчастям необходимо собрать с целью оценки возможности и целесообразности производства таких расходников и деталей в России. Минпромторг совместно с Агентством по технологическому развитию проведет оценку.

Минпромторг, в частности, просит предоставить данные о потребностях компаний в конкретных запчастях: необходимо по каждой позиции представить ее спецификацию, указав тип воздушного судна и условия его эксплуатации. Министерство также просит "приложить" не менее пяти оригинальных деталей для проведения 3D-сканирования, определения прочностных свойств изделия, исследования состава материала.

Росавиации дано поручение предоставить запрашиваемые данные Минпромторгу. Согласно сообщению, сведения необходимо передать в подведомственный Минтрансу ФГУП ГосНИИ ГА 19 апреля.

В трех авиакомпаниях источники сообщили изданию, что по вопросу перечня необходимых запчастей совещания проходят регулярно.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости