Должникам грозят неприятные последствия.
Должникам грозят неприятные последствия.
717 миллионов рублей - такова сумма задолженности по имущественным налогам в Амурской области. Их не оплатили около 215 тысяч человек. 58 % задолженности приходится на транспортный налог, остальная доля - на налог на имущество физических лиц и земельный налог.
Взыскание задолженности - одна из составляющих в части пополнения консолидированного бюджета Амурской области. Сейчас сроки для добровольной уплаты истекли. Поэтому налоговыми органами производятся взыскания долгов в рамках статьи 48 НК РФ в части направления заявлений о вынесении судебных приказов в мировые суды.
После рассмотрения заявлений полученный судебный приказ предъявляется для дальнейшего взыскания судебным приставам.
Несвоевременная оплата налогов имеет неприятные последствия. Должнику придется уплатить не только сам налог, но и пени в связи с просрочкой платежа, госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга. Процедуры по взысканию задолженности могут сопровождаться арестом счетов в кредитных учреждениях, удержанием сумм долга из заработной платы, пенсий, запретом на выезд за пределы России.
Информация УФНС по Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
