Одна в поле воин: студентка из Донбасса освоила профессию тракториста

Хрупкая девушка заменила в поле мужчин, которые ушли на фронт.

Все мы уже привыкли в наше время видеть молодых и красивых женщин за рулем шикарных авто. А вот встретить представительницу прекрасного пола за рулем сельскохозяйственной техники – это большая редкость. С раннего утра до позднего вечера без выходных 24-летняя Дарья Власюк, жительница Амвросиевского района, находится в поле. 

Работать на тракторе – дело не из легких даже для мужчин. Но Дарья без труда управляет огромным трактором, и эта махина подчиняется ей, как лев дрессировщику. Вот она останавливает свою громадину, легко спрыгивает на землю и идет навстречу: величаво, красиво…

Работа на земле для семьи Власюк не просто трудовые будни – это, можно сказать, дело жизни. Мама Дарьи работает бригадиром-учетчиком тракторной бригады. Глава семьи – механизатор. Именно он в свое время стал для дочери своеобразным маяком.
«Папа всю жизнь работал на технике, я как-то поехала с ним просто покататься. А мне так понравилось! Он начал потихоньку меня учить», – рассказывает девушка.

Когда Даша немного подросла, она стала выезжать с отцом уже не просто за компанию, а официально, в качестве помощника, подрабатывая летом. После окончания школы Дарья поступила в Донецкую академию внутренних дел, где продолжает учиться. «Работать в правоохранительных органах я мечтала с детства, хотя в семье примеров тому не было», – признается Дарья.

После перехода вуза на дистанционное обучение молодая девушка не стала сидеть сложа руки и терять время зря и вновь устроилась в сельхозпредприятие механизатором. А в нынешнее время, когда рабочие руки в буквальном смысле на вес золота, ее вклад для ставшего родным хозяйства просто неоценим. Хотя и приходится не так легко, как она рассказывает.

«Нагрузка возросла в связи с прошедшей мобилизацией. Мужчин забрали на фронт, а уборочную никто не отменял, поэтому придется засучив рукава работать», – говорит Дарья Николаевна.
Действительно, дефицит кадров в отрасли ощущался в последние годы всегда, а сейчас и вовсе Дарья может работать в поле совсем одна.

«Я, в принципе, сторонница того, чтобы меня во время работы не отвлекали. Поля разные: на этом, к примеру, до сих пор встречаются осколки, которые остались со времен боевых действий 2014 года, поэтому надо быть внимательной», – объясняет работница.

Несмотря на далеко не женскую профессию, у Дарьи вполне себе девичьи хобби. Она увлекается рисованием, любит поделки. Но пока, разумеется, на это времени нет. 

Ранним утром начинает она свой рабочий день. Нужно успеть выполнить план намеченных заранее дел. Все получается и спорится у студентки-механизатора, хотя иногда к концу рабочего дня идет голова кругом, и она буквально не чувствует своих рук.

Возможно, кто-то скажет: «Зачем это нужно? Женщина на тракторе – тоже мне, подвиг!» Да, сегодня это подвиг. И подвиг этот начинается с малого: с любви к своей малой родине, к людям вокруг себя, с желания принести пользу. Даша доказывает это своим трудом и оптимизмом каждый день.

Информация и фото предоставлены редакцией Амвросиевской районной газеты «Новый Луч» в рамках сотрудничества с медиагруппой «Телепорт»

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости