Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче

Проукраинские паблики в соцсетях начали публиковать ложные сообщения о том, что в Изюме якобы были убиты тысячи людей.

Первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич назвал эти сообщения провокацией, аналогичной той, что произошла в Буче. По его словам, «эти попытки обречены». 

«На наших глазах раскручивается Буча 2.0. В проукраинских пабликах начали появляться сообщения о том, что якобы в Изюме убиты тысячи людей. Пока это единичные сообщения со ссылкой на некого "советника" Максима Стрельникова, но поверьте мне, скоро таких постов будет все больше", — приводит слова Малькевича ТАСС

Член Общественной палаты также считает, что подобные сообщения быстро попадут к западным СМИ. Он напомнил, что аналогичные технологии применялись в марте этого года. Тогда украинские СМИ и интернет-ресурсы распространили кадры с телами якобы убитых российскими военными людей на улицах Бучи. Минобороны РФ эти обвинения опровергло: военные покинули Бучу еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины.

«Я со всей уверенностью могу утверждать, что новому мировому скандалу не состояться. Из Изюма в Россию шел большой поток беженцев. Люди спасались от нацистов и бежали к нам в страну. Могу сказать за каждого из них - все подтвердят, что никаких расстрелов в Изюме не было", - подчеркнул Малькевич. Член ОП также сообщил, что канал «За ТВ» подготовит сюжет с конкретными показаниями беженцев и фактами.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости