В Амурской области будет создан первый технопарк.
В Амурской области будет создан первый технопарк.
На Восточном экономическом форуме руководитель Центра коллективной работы "Точка кипения - Благовещенск" Дарья Лариошина рассказала о том, как создавались IT-сообщества в Приамурье. Изначально в эту идею верили немногие - считалось, что в регионе нет IT-специалистов.
«Постепенно вовлекали молодежь в различные мероприятия, конкурсы, ИТ-диктанты, хакатоны всероссийского и международного формата, привлекали бизнес и органы власти различного уровня и ситуация маленькими шажками начала сдвигаться. Мы создавали благоприятную среду. И вот уже в регионе стали появляться финалисты крупных конкурсов, а заинтересованных ребят становилось все больше», - отметила руководитель «Точка кипения – Благовещенск».
Сегодня сообщество насчитывает более сотни амурчан. В группе состоит министр цифрового развития и представители ведомства, крупные бизнесмены, ИТ-предприниматели и студенты. Решение проблем региона обсуждают на бизнес-завтраках, встречах и конференциях, а в этом году в Приамурье провели первый областной детский хакатон. Многих участников после пригласили на стажировку в ИТ-компании, у ребят появились наставники и новые друзья, а в регионе - детское ИТ-сообщество.
Один из проектов, активно развивающийся в Амурской области, - уроки цифровой грамотности для людей старшего возраста "Поколения поколению". Более 250 пенсионеров с начала года научились самостоятельно пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать онлайн квитанции ЖКХ, записываться на прием к врачу. За каждым "учеником" закреплен свой волонтер. В благодарность "цифровые бабушки" вяжут для ребят носки и угощают домашним вареньем.
Сейчас совместно с региональным правительством ведется подготовка к созданию первого в Приамурье технопарка, который объединит технопарк, инкубатор и предакселератор.
Информация и фото правительства Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
