Донорами костного мозга решили стать жители Амурской области 

Амурчане присоединились ко Всероссийской акции, организованной Красным крестом. 

Около 100 студентов Амурской государственной медицинской академии сдали кровь, чтобы стать донорами костного мозга. Мероприятие организовало региональное отделение Российского Красного креста. Его провели в рамках Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню донора костного мозга, сообщает мэрия Благовещенска. 

"В Приамурье есть такая проблема - мало доноров костного мозга. Каждый из нас может помочь. Приходите, сдавайте кровь, помогайте своим близким и тем, кто находится далеко, тем, кто в этом нуждается. Мероприятие мы провели, в первую очередь, для популяризации донорства. Прочитали лекцию, рассказали об истории Красного креста, чем организация занималась раньше и чем занимается сейчас. Работала лаборатория, где все желающие могли сдать кровь", - отметила председатель регионального отделения Российского Красного Креста Наталья Рунушкина.

Забор крови на типирование провела одна из известных компаний, предоставляющих услуги лабораторной диагностики. Образцы отправят в Москву на более подробное исследование, затем подходящие войдут в регистр доноров.

"Я сдавала кровь в первый раз. Это очень быстро и не страшно, но очень важно, потому что донорство спасает жизни. Я знаю, что доноров костного мозга очень мало, и хотела попробовать себя именно в этой роли", - поделилась студентка АГМА Юлия Зеркалова.

"У нас много больных онкогематологическими заболеваниями, а регистр не настолько объемен, чтобы помощь могли получить все. Люди уже привыкли к донорству крови, а вот вокруг донорства костного мозга ходят мифы, люди боятся. Хочу переубедить, для донора это совершенно безопасно и никак не повлияет на его здоровье. Чем больше человек сдадут кровь, тем лучше, потому что, как правило, 1 на 10 тысяч только может подойти материал. Наши студенты проявили невероятную активность. Меня как преподавателя очень порадовала их гражданская позиция", - отметила преподаватель кафедры хирургии с курсом урологии АГМА, врач-хирург Ольга Калюжина.

Все желающие сдать кровь могут обратиться с вопросами по телефону: 8-962-284-30-60 (Наталья Владимировна Рушкина). 

Фото администрации города Благовещенск

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости