Был шок: студентки из Колумбии и Афганистана рассказали об учебе в Приамурье

Иностранные студентки-шестикурсницы АГМА поделились впечатлениями о жизни в России.

22-летняя Зайнаб Рашиди приехала из Афганистана. Валерии Рохасмиди 26 лет, она из Колумбии, сообщили в Амурской государственной медицинской академии. 

Перед поступлением в медицинский вуз Зайнаб и Валерия учили русский язык на подготовительных факультетах во Владивостоке и Ростове. Несмотря на все сложности, девушкам все же удалось его освоить. Они стараются ради того, чтобы стать врачами. 

Студенткам пришлось привыкать к русской зиме. В Колумбии снега нет. Когда Валерия приехала в Благовещенск, у нее был шок. Поначалу она не знала, как будет жить в -30. "Меня очень впечатлило, когда я увидела в самое холодное зимнее время, как люди прыгают в реку, кажется, называется "прорубь". Это мне вообще непонятно!", - говорит студентка из латиноамериканской страны.

Из-за пандемии коронавируса обе девушки давно не были дома на каникулах и признались, что очень скучают по родным. Жительница Колумбии после окончания 6 курса собирается вернуться домой. "Я планирую пройти еще специализацию, пока не знаю где, но хочу получить специальность невролога", - говорит иностранка. 

Зайнаб в Афганистан после учебы возвращаться пока не планирует. "Я работаю уже немного в кардиохирургическом центре медсестрой. Хочу пройти специализацию по кардиологии здесь", - признается она. 

Студенты иностранных государств учатся в академии по квоте Правительства Российской Федерации. Сейчас их семь - четыре на первом курсе, одна студентка на втором курсе и два человека на шестом курсе. В АГМА отмечают, что все иностранные ребята очень старательны, подходят к обучению с большим рвением и трудолюбием. 

Фото АГМА

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости