Все ракеты, выпущенные в ходе массированного удара 15 ноября, попали точно в назначенные объекты.
Все ракеты, выпущенные в ходе массированного удара 15 ноября, попали точно в назначенные объекты.
15 ноября украинская система противовоздушной обороны показала очень слабый ответ на удар, рассказал "Известиям" военный эксперт Дмитрий Болтенков.
По его словам, явно на исходе находится потенциал эффективных комплексов С-300 и "Бук-М1", которые могут сбивать крылатые ракеты. У Киева ракет не хватает, да и последние удары явно снизили число боеготовых машин. Их еще достаточно для действий из засад по авиации, но для отражения массированных ракетных налетов - нет. Ведь по нормативам на перехват крылатой ракеты ПВО нужно применить две зенитные. Погоды не сделали и немногочисленные зарубежные комплексы, пояснил эксперт.
Сосредоточить все украинские средства ПВО вдоль линии фронта не позволяют регулярные удары по критически важным объектам по всей Украине. Командование ВСУ вынуждено держать их даже в западной части страны. Именно оттуда накануне прилетела ракета С-300 в Польшу. Такое рассредоточение облегчает задачу российским ВКС на передовой, отметил Дмитрий Болтенков.
Он добавил, что проблему Украины не решит обращение к западным союзникам. У них просто нет в достаточном количестве современных комплексов, которыми можно прикрыть и линию фронта, и стратегические объекты в глубине страны, а также заменить десятки дивизионов "советского наследия". Они могут поставить массово, но не слишком быстро, только давно устаревшие ЗРК Hawk и различные модели малой дальности, примерно соответствующим по возможностям советским "Осам" и "Стрелам". По словам эксперта, такой техникой полноценную систему ПВО всей страны не создать.
В Минобороны России в среду подвели итоги масштабных ракетных ударов по объектам на Украине, которые были нанесены днем ранее. В ведомстве заявили, что российскими вооруженными силами 15 ноября по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Цель удара была полностью достигнута. Все выпущенные ракеты попали точно в назначенные цели. Все объекты поражены.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
