Способы ощутить новогоднее настроение назвали россиянам

Психолог назвала способы почувствовать новогоднее настроение.

Если настроение никак не приходит в преддверии новогодних праздников, стоит отложить несрочные дела на потом и готовиться к торжеству, посоветовала в беседе с "Лентой.ру" психолог, схема-терапевт и карьерный консультант "Психодемии" Яна Семенова. Она назвала способы ощутить новогоднее настроение.

Новогоднее настроение для многих, по ее словам, - это ощущения из детства: высокая и пахнущая морозом елка, разноцветные огни, каникулы, свобода, снег, мандарины и, конечно, ожидание чуда. Но человек, став взрослым, много вещей делает не потому, что хочет, а потому, что надо.

Самокритика и поступки, совершаемые из чувства долга, мешают выражать себя и воспринимать окружающий мир так же искренне, как в детстве. Не дают покоя такие мысли, как "мне придется весь вечер готовить", "со мной что-то не так, все веселятся, а мне грустно".

Психолог отмечает, что неудивительно, что многие не чувствуют спонтанности и игривости, которую ощущают дети, в колесе предновогодней гонки, подстегиваемые бесконечной рекламой со смеющимися людьми. Но себя можно вытащить из подобного состояния и по-настоящему ощутить атмосферу грядущего праздника, успокоила психолог.

Она подчеркнула, что залог успеха - хорошенько порадовать своего внутреннего ребенка. Нужно постараться разгрузить себя перед Новым годом: перенести часть дел на потом, разрешить себе праздновать так, как хочется, а не как положено. И, конечно, не ругать себя, если все-таки новогоднее настроение не придет, ведь чувствовать по заказу сложно, заключила эксперт.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.